X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц Открыть меню  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Eleanor CMS 1.0 ( нововведения / изменения )
Djadka
сообщение 2014-08-25, 12:59
Сообщение #61
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


Цитата (wormen @ 2014-08-25, 13:18)
Djadka, что касается первого пункта, ... загляни в API документацию гита, и тогда поймешь, о чем я
что касается остальных комментов, то все это можно реализовать через бэкапы, как минимум это будет быстрее при обновлении или откате, не суть важно, все равно функционал обновления

Добавлено через 2 минут, 59 секунд:

когда я только задумал делать автообновление, то &nbsp;у меня мысли были примерно в том же направлении, когда начал изучать данный вопрос детальнее, то все сильно изменилось. и теперь реализация будет совсем по другому


Поправьте если я не прав, например надо обновится до версии 1.0.1 что мы делаем в гите git checkout tags/1.0.1, так работает компосер, если знаете такую утилиту, и там всё написано на пхп. И там не надо даже что бы у тебя был аккаунт в системе. Всего лишь нужен что бы был установлен гит на компе, если репозиторий публичный.

Мне интересно идеалогия данного действия, вы делаете возможность обновления системы из админки, только это должен делать сисадмин или кто то другой, смотреть дифы в том же самом шторме и решать пойдёт ли данные изменения в релиз или нет.

Бекапы делать это выйдет, что потом когда пойдёт 212 ревизия то будет у нас в папках 211 копий системы?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-08-25, 13:16
Сообщение #62
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


а вот теперь представь, что тебе нужно откатиться на несколько билдов назад, сколько тебе придется сделать действий с репозиторием?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Djadka
сообщение 2014-08-25, 13:31
Сообщение #63
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


Цитата (wormen @ 2014-08-25, 14:16)
а вот теперь представь, что тебе нужно откатиться на несколько билдов назад, сколько тебе придется сделать действий с репозиторием?


Идём в composer.json пишем вместо 1.0.1 -> 1.0.0 запускаем php composer update -o и готово. или же если у нас нету тегов то пишем хеш коммита до какого хочу обновиться и тут вижу что мы побеждаем в двух случаях у нас чистое дерево продакшен файлов и скорость обновления и не надо перепаковывать кучу файлов и хранить их на серваке. Если нету компойсера то git checkout hash_commita быстро и ничего не протеряешь по дороге. Если у нас ферма то одну команду разослать по ссх на 50-100 серваков есть куча утилит, или же написать баш скрипт, вообще конечно в такой ситуации я бы сделал коммит composer.json запустил бы билд и в итоге у нас само всё обновилось на ферме.

Я в своё время работал в одной компании где теам лиду дико не нравились СКВ, так вот я заходил через фтп клиент на один проект и там были копии файла, когда проект поддерживался в года три, то выходила копий одного и тоже файла около 30 штук, то есть бекапы хранились и был мраак полный, и было куча файлов и таймстампами, когда потом вышла так что стали юзать гит, то вообще скорость и качество возрасло и дерево чистое. А ещё учитывая если использовать грамотно ветвления то в гите или меркуриале, то понимаешь, что всегда будешь уверен что в мастер попадёт только тестируемый код, я сам долго переходил именно на ветвление и что все фичи делать в отдельных ветках, но потом понял, как это офигенно, когда тебе надо сделать какой то фикс то ты делаешь в мастер коммит и ты понимаешь, что ты сейчас разрабатывал не уплывёт на продакшен, потому что всё в отдельной ветке и не задевает основной код.

Я понимаю что СКВ это не панацея, просто используя правильные утилиты, качество кода и разработка ускоряется и застраховывает програмиста от раставления каких то костылей.
Если надоел шлите к .... :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-08-25, 13:36
Сообщение #64
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


без обид, но в последнем посте, я вижу весьма наивные мысли .... для более быстрого решения данной баталии, предлагаю продолжить в чате
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2014-08-25, 13:45
Сообщение #65
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (Djadka @ 2024-04-19 16:30)
так работает composer
Терпеть его не могу :-)

Вот честно, не могу себе даже в теории представить возможность отката обновления на рабочем сайте. Во-первых пользователи могут вносить в код системы свои правки - это же совершенно точно, во-вторых обновление может затронуть базу данных. Сама разработка механизма даунгрейда NEW -> OLD для каждого обновления мне кажется абсурдной, ведь данные далеко не всегда можно конвертировать NEW -> OLD. А если еще представить, что в механизм даунгрейда может вкрасться и данные застрянут где-то между OLD и NEW, то сайт ащще можно угробить.

Сообщение отредактировал Alexander - 2014-08-25, 13:46
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Djadka
сообщение 2014-08-25, 13:53
Сообщение #66
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


Цитата (Alexander @ 2014-08-25, 14:45)
Терпеть его не могу :-)

Вот честно, не могу себе даже в теории представить возможность отката обновления на рабочем сайте. Во-первых пользователи могут вносить в код системы свои правки - это же совершенно точно, во-вторых обновление может затронуть базу данных. Сама разработка механизма даунгрейда NEW -> OLD для каждого обновления мне кажется абсурдной, ведь данные далеко не всегда можно конвертировать NEW -> OLD. А если еще представить, что в механизм даунгрейда может вкрасться и данные застрянут где-то между OLD и NEW, то сайт ащще можно угробить.


Под любой ревизии пишутся миграции up and down накатывается всё одно тразакции что то идёт не так то у нас роллбек, плюс всегда в одну минуту можно откатить на ферме файло и базу если что то пошло не так, если конечно спохватились через неделю, что то не работает то тут не будет компромиса как расставлять костыли и выкатывать новый код под базу, если конечно процедуры не пишите. Даунграйд штука редкая, за всё время использовал только один раз.

И почему такая не нависть к данной утилите?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-08-25, 13:56
Сообщение #67
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


может в чате продолжим? там быстрее как-то этот вопрос решится

Сообщение отредактировал wormen - 2014-08-25, 13:56
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-08-25, 14:53
Сообщение #68
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


если у кого-то еще есть подобные вопросы либо предложения, то так же приглашаю в чат для более быстрого их обсуждения
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kaname26
сообщение 2014-09-28, 1:23
Сообщение #69
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 395
Регистрация: 2010-03-09

Репутация:   нет  
Всего: нет


Октябрь близко , а новостей нету .
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_bekman_*
сообщение 2014-09-28, 5:20
Сообщение #70



Гости





Ну когда будет новый релиз 1,0, вид обещали на конце лето
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-09-28, 13:59
Сообщение #71
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


bekman, были планы закончить к концу лета, но никто ничего не обещал, я уже не раз писал это .... так же еще раз повторяю, что система пишется в свободное время, которого пока не очень много

Добавлено через 1 минут, 3 секунд:

Kaname26, пока нечего добавить к вышенаписанному
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Skyff
сообщение 2014-09-28, 14:01
Сообщение #72
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 928
Регистрация: 2009-02-08
Из: Литва

Репутация:   нет  
Всего: 4


Думаю не раньше нового года, а то и ближе к весне.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_lolkazzz_*
сообщение 2014-09-30, 14:43
Сообщение #73



Гости





В связи с тем что релиз версии 1,0 задерживается до не определенной даты а сайт нужно было сделать еще позавчера назрел вопрос. Если сейчас построить сайт на версии 0,9 будет ли конвертер с 0,9 под версию 1,0 ?

Сообщение отредактировал lolkazzz - 2014-09-30, 14:43
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_Chez_*
сообщение 2014-09-30, 16:33
Сообщение #74



Гости





lolkazzz,
Цитата (Chez @ 2024-04-19 16:30)
wormen, Саня ответил в вк, что изменений будет достаточно много, но будет адаптер для переноса с 0.9 на 1.0. Вопрос закрыт)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Root
сообщение 2014-09-30, 17:58
Сообщение #75
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 443
Регистрация: 2012-01-16
Из: Казахстан

Репутация:   нет  
Всего: нет


Цитата (Skyff @ 2024-04-19 16:30)
Думаю не раньше нового года, а то и ближе к весне.
Предлагаю состряпать сайт-тотализатор. Делаем ставки на дату релиза. Чья дата ближе всего к релизу, забирает все (Эдакий депозит, детям на обучение). :D
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Atix
сообщение 2014-09-30, 20:17
Сообщение #76
Любитель
Иконка группы

Группа: Дизайнеры
Сообщений: 322
Регистрация: 2008-12-12
Из: Россия

Репутация:   нет  
Всего: 14


Я жду систему как ни кто другой, но скажу честно, пусть лучше долго и качественно, чем быстро и посредственно. Кеш машина предыдущих версий тому подтверждение. Кто ждет тот дождется, не унывайте чуваки, все будет хороше !

Сообщение отредактировал Atix - 2014-09-30, 20:18
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kaname26
сообщение 2014-09-30, 20:33
Сообщение #77
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 395
Регистрация: 2010-03-09

Репутация:   нет  
Всего: нет


Atix если ты обещаешь с 0.9 на 1,0 версию переделать свои шаблоны , то я тоже согласен :rolleyes:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Atix
сообщение 2014-09-30, 22:12
Сообщение #78
Любитель
Иконка группы

Группа: Дизайнеры
Сообщений: 322
Регистрация: 2008-12-12
Из: Россия

Репутация:   нет  
Всего: 14


Kaname26, по заверению Wormen , изменения в шаблонизаторе не существенные, я даю 100% гарантию, если шаб сделан мной, им будет поддерживаться все последующие версии с момента выхода шаблона, пока не пропадет интерес к системе, новые бесплатные шаблоны, постараюсь выкладывать раз в 1-2 недели, через месяц готовим открытие проекта "Eleanor-templates.ru", там будут выкладываться все мои шаблоны, моих коллег и партнеров , которых сможем привлечь. Пока работаем над нормальным чистым каркасом с использованием фреймворков, раннее выложенный Cubec низкопробное тестирование возможностей, с грязным css и жирным весом. Раньше я служил по контракту, совсем не было времени заниматься веб дизом, два месяца как гражданский, теперь это будет мой основной доход, а значит качество и креативность обещаю). В данный момент есть что выложить, но хотим улучшить и упростить для дальнейшей возможности модификации простыми пользователями, где без особых знаний внеся пару строк все можно поменять. А так конечно же главная задача моей деятельности привлечь больше пользователей к этой замечательной системе, это же здорово когда люди пост советского времени дают форсу заграничным разрабам, есть у нас еще таланты, не хуже зарубежным.

Сообщение отредактировал Atix - 2014-09-30, 22:30
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Kaname26
сообщение 2014-10-01, 9:22
Сообщение #79
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 395
Регистрация: 2010-03-09

Репутация:   нет  
Всего: нет


я думаю ради такого можно и форум поменять на другой хенфоро тот же ? а тот тут половину не работает
И еще ты в Рос Армии был? просто я тоже подумывал пойти ..... только не знаю надо ли.. и понравится или нет ...

Сообщение отредактировал Kaname26 - 2014-10-01, 9:42
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Atix
сообщение 2014-10-01, 17:44
Сообщение #80
Любитель
Иконка группы

Группа: Дизайнеры
Сообщений: 322
Регистрация: 2008-12-12
Из: Россия

Репутация:   нет  
Всего: 14


Kaname26, да, не советую, там такой бардак.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

6 страниц Открыть меню  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
0 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 
RSS Текстовая версия 0.0371 сек.    12 запросов    GZIP включен    Сейчас: 2024-04-19, 16:30