X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Регистрация пользователей, Раширение функционала для регисрации/авторизации
c0wb0y
сообщение 2011-06-04, 17:24
Сообщение #1
Любитель
Иконка группы

Группа: Партнеры
Сообщений: 165
Регистрация: 2008-12-13
Из: Казахстан

Репутация:   нет  
Всего: 2


У меня давно был вопрос, а точнее предложение, касательно регистрации пользователей. Кстати говоря, в моих будущих проектах это будет очень актуально.

Во-первых, нельзя ли предусмотреть в настройках регистрации пользователей, возможность указать, какая группа символов могут быть доступны при регистрации в логине?
Зачем: в некоторых случаях (проектах) необходимо сделать регистрацию ника, например, только английскими буквами (с запретом на использование кириллицы).
Реализация: это можно реализовать как пункт, где можно будет отметить галочками разрешенные группы символов при регистрации - "A-z", "1-9", "А-я". Где можно выбрать как все варианты (по умолчанию), так и каждую отдельно.
Дополнительно, не помешала бы еще одна опция как "Разрешить использование логина с разным регистром?", т.к. опять же, бывают специфичные случаи, когда это весьма необходимо (чтобы логин был написан в нижнем регистре).

Во-вторых, было бы хорошо, также в настройках регистрации пользователя, сделать по мимо обычного метода авторизации/регистрации пользователей посредством логина, также использовать адрес эл.почты. Т.е. сам по себе e-mail у каждого пользователя уникален, а значит он может быть использован в качестве уникального идентификатора пользователя (при регистрации/авторизации), как и в случае с логином.
Зачем: в некоторых случаях (проектах) необходимо сделать регистрацию пользователей с применением авторизации по e-mail. Этот случай не очень подходит для, скажем, обычного сайта и предназначен в (например, создании биллинга, системы статистики и т.п., т.е. в случаях где требуется только авторизация пользователя и не используется комментирование).
Реализация: добавить пункт "Метод авторизации/регистрации пользователей" с выпадающим списком "логин|e-mail".

Касательно выше сказанного. Да, в основном применяется метод авторизации с помощью уникального логина + теперь стало популярным использование символов кириллицы. Но, опять же повторюсь, проекты бывают разные и специфичные, и все выше написанное только улучшило бы ситуацию с этим. Плюс к этому, этот дополнительный функционал сделает Элеанору еще более "привлекательной" как платформу для создания не специфичных проектов.

Сообщение отредактировал c0wb0y - 2011-06-04, 17:25
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2011-06-05, 3:19
Сообщение #2
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Так... По первому. Поначалу у меня возникали такие мысли, но все они разбились о необходимость системы работать на любом языке мира. Вы же понимаете, что далеко не везде в мире алфавит состоит из a-z да а-я. Его толкьо стоят наши иранские друзья. Такое возможно... Но! Только в индивидуальном подходе.
По второму. Все методы авторизации в системе собраны в отдельные файлы. Таким образом, если необходимо входить по мылу - нужно слегка переписать файл core/login/admin.php, назвать его byemail.php и присвоить в качестве авторизационного сервису user.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
0 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 
RSS Текстовая версия 0.0425 сек.    11 запросов    GZIP включен    Сейчас: 2024-03-28, 13:20