X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тег rel=“canonical”
garry
сообщение 2009-03-01, 16:19
Сообщение #1
Заглянувший
Иконка группы

Группа: Партнеры
Сообщений: 19
Регистрация: 2008-12-13
Из: Санкт Петербург

Репутация:   нет  
Всего: 1


Провёл тесты(на форуме SMF) и по предварительным результатам работает и работает как заявлено.
Немного копирну своего и копирну не своего.

На днях тройка поисковиков Google, Yahoo и Microsoft. ввела новый тег rel="canonical" . Служит для исключения из индекса дублей страниц.
Не секрет что многие скрипты этим грешат и в частности форумы. А так как боты поисковиков не могут адекватно оценить ролевентность дублей, то и получаем не качественную индексацию.
Постоянная борьба с дублями путем написание сложных и больших robots.txt уходит в прошлое. Надеюсь что и Яндекс вскоре поддержит этот тег.
Суть его работы:
Если ваш сайт имеет идентичный или очень похожий контент, доступный по разным URL, тогда новый формат позволит указать тот URL, который должен возвращаться в поисковой системе. Также можно быть уверенным, что все характеристики, такие как ссылочный вес и т.д. передадутся на нужную версию адреса.

Теперь вы можете добавить этот тег, для указания вашей версии адреса, внутри тега <head> на страницах с дублированным контентом:

<link rel="canonical" href="http://www.example.com/product.php?item=swedish-fish" />

Таким образом, Google поймет, что все дубликаты ссылаются на канонический адрес, указанный в теге. Дополнительные свойства адреса, такие как PageRank и связанные сигналы также перенесутся с дублированных страниц на указанную.

Подобный тег будет полезным в основном при использовании различных движков (phpBB, IPB, WordPress, и т.д., напр. сайту ipbskins.ru – разработка дизайна сайта на IPB, приходится использовать длинный robots.txt в целях избежания дублированного контента), создающих множество похожих страниц, например, это могут быть страницы:

печатной версии статьи:
http://site.ru/article01.html?print=true
текстовой версии статей для моб. телефонов:
http://site.ru/lofiversion/article01.html
дублированные из-за недостатка движка:
http://site.ru/articles/?id=1&category=new
http://site.ru/articles/?id=1&tag=keyword
и ряд других…

Этот стандарт может быть адаптирован любой поисковой машиной при индексации сайта.

Для популярного блог-движка WordPress уже разработан плагин canonical, вставляющий тег на нужные страницы. Другие популярные движки для блогов, форумов, интернет-магазинов и т.д. также в ближайшем будущем расширят свою функциональность (следите за обновлениями).

Ответы на некоторые популярные вопросы по тегу:

Является ли rel="canonical" подсказкой или директивой?
Это подсказка, которую мы берем во внимание и во взаимодействии с другими сигналами вычисляем наиболее релевантную страницу для отображения в поисковых результатах.

Могу ли я использовать относительный путь для указания canonical, например так: <link rel="canonical" href="product.php?item=swedish-fish" />?
Да, относительные пути распознаются также, как и в обычном теге <link>. Даже если вы введете тег <base> с ссылкой на документ, тогда относительные пути будут считаться в соответствии с базовым URL.

Это нормально, если канонические адреса содержат не полностью дублированный контент?
Мы позволяем небольшие различия, такие как порядок сортировки в таблице продуктов. Также мы понимаем, что канонические адреса могут парситься роботом в разное время, поэтому все это нормально.

Что если rel="canonical" возвращает 404 ошибку?
Мы продолжим индексировать ваш контент и использовать эвристический подход, для определения канонического адреса, однако, мы рекомендуем, чтобы вы использовали существующие URL в качестве канонических.

Что если rel="canonical" ещё не проиндексирован?
Мы стараемся достучаться до канонического URL быстро. Как только мы его проиндексируем, тогда сразу же перерассмотрим подсказку rel="canonical".

Может ли канонический урл содержать редирект?
Да, вы можете указать редирект, в этом случае поисковая машина обработает просесс перенаправления как обычно и попытается проиндексировать новый адрес.

Что если я имею противоречивые сигналы для rel="canonical"?
Наши алгоритмы мягкие: мы можем следовать по каноническим цепям, однако, мы настоятельно рекомендуем, чтобы вы на страницах указывали единственный канонический адрес, чтобы быть уверенным в оптимальном результате канонизации.

Может ли этот тег для ссылки предложить канонический адрес на совершенно другом домене?
Нет. Чтобы мигрировать на другой домен, 301 редирект более подходящ. В настоящее время Google поддерживает канонизацию внутри поддоменов или внутри одного домена. Таким образом, владельцы сайтов могут указать www.example.com вместо example.com или help.example.com, однако, не могут указать example.com вместо example-widgets.com.

Звучит интересно, но могу ли я увидеть пример?
Да, wikia.com помогла нам, как трастовый тестер. Например, вы замтетите, что исходный код по адресу http://starwars.wikia.com/wiki/Nelvana_Limited содержит rel=canonical http://starwars.wikia.com/wiki/Nelvana.

Два адреса почти идентичны, исключая то, что Nelvana_Limited, первый URL, содержит короткое сообщение возле заголовка. Это хороший пример использования тега в будущем. С rel=canonical, свойства двух адресов обьединяются и поисковые результаты отображают нужную версию.

Если у вас есть какие-либо вопросы по использованию нового тега, вы можете их задать в комментариях на официальном блоге Google для вебмастеров.

От автора блога: Теперь мы имеем ряд преимуществ, умея немного управлять индексацией сайта, а именно:

1. Помимо избавления от естественного дублированного контента (из-за недостатка движка), мы также избавляемся от дублированного контента искусственного, когда конкуренты нам пытаются насолить, добавляя в адурилку страницы с произвольными параметрами в URL.

2. Теперь нет надобности использовать robots.txt для запрета индексации таких страниц, как "печатная версия" и других дубликатов (напр. в WordPress нужно было закрывать путь /teg/) и угождать каждому поисковику отдельно (есть общие стандарты для robots.txt, но есть также и ряд особенностей работы каждого поисковика с этим файлом, поэтому мы раньше не могли предусмотреть запрет индексации некоторых страниц сразу для всех ботов).

3. Мы теперь имеем хороший инструмент для ускорения индексации сайта
http://devaka.ru/articles/link-rel-canonical


Очень не плохо использовать этот тег в системе. Дабы не городить кучу правил в роботс. Получать нормальный не размытый PR на основных страницах. Не попадать под писсимизацию за дубли.
Пока конечно это не отменяет правильный роботс, но думаю яндекс подтянется и тогда будет всё в шоколаде при использовании rel="canonical".
Решения есть уже под многие движки. В частности я протестировал решение по SMF и скажу работает не плохо и действительно позиция укрепляется.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
NoIndex
сообщение 2009-03-01, 18:48
Сообщение #2
Опытный
Иконка группы

Группа: Бета-тестеры
Сообщений: 825
Регистрация: 2008-12-13
Из: Россия → Новосибирск
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 24


Оно валидно? =)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-03-01, 18:54
Сообщение #3
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Интересно.. Внедрил бы я этот тег в систему, только не могу придумать где..
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
garry
сообщение 2009-03-01, 21:11
Сообщение #4
Заглянувший
Иконка группы

Группа: Партнеры
Сообщений: 19
Регистрация: 2008-12-13
Из: Санкт Петербург

Репутация:   нет  
Всего: 1


Цитата (NoIndex @ 1.3.2009, 18:48)
Оно валидно? =)

Ну думаю тут можно без фанатизма, это очень полезный тег. Я бы сказал, что самый полезный.

Цитата (Alexander @ 1.3.2009, 18:54)
Интересно.. Внедрил бы я этот тег в систему, только не могу придумать где..


Например в печатную версию. По ним очень здорово растекается PR. Так как в глазах поисковика они имеют не плохую ролевентность, но писсимизирутся как дубль. И не всегда писсимизируется именно принт. Вылетает и настоящая страница. Да и имея кучу дублей понижение гарантировано.

Сообщение отредактировал garry - 2009-03-01, 21:15
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-03-01, 22:29
Сообщение #5
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (garry @ 1.3.2009, 22:11)
Например в печатную версию.

Печатная версия контента пока не планируется. Думаю это бесполезный рудимент. Да, чуть лучше оно индексируется поисковиками. Но пользы от этого по-сути нету т.к. в первую очередь надо продвигать контент основного сайта.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
garry
сообщение 2009-03-01, 22:42
Сообщение #6
Заглянувший
Иконка группы

Группа: Партнеры
Сообщений: 19
Регистрация: 2008-12-13
Из: Санкт Петербург

Репутация:   нет  
Всего: 1


Печатная версия это был просто наглядный пример того как можно использовать в движках существующих. Не считая форумов, там огромное количество дублей все возможных. А вот если есть или гипотетически есть возможность у ПС получить урл отличный от главного, большой смысл вставить в эту страницу(дубль) указание на каноническую и не иметь головной боли.
Да в принципе и как предохранение от копирования уника. Конечно тут есть разные моменты, но какая ни какая страховка будет, не во всех случаях но будет.
Так как ПС уже будет иметь канонизированную страницу.

Сообщение отредактировал garry - 2009-03-01, 22:43
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
0 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 
RSS Текстовая версия 0.0336 сек.    11 запросов    GZIP включен    Сейчас: 2024-03-29, 13:32