X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц Открыть меню   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лицензия Eleanor, вопрос по лицнзии
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 0:25
Сообщение #1



Гости





Возможно у меня талант очень сильно тупить, но... После непродолжительного серфа по сайту и форуму, а так де после чтения файлов дистрибутива, я так и не понял под какой лицензией выпускается данная цмска?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Skyff
сообщение 2009-11-15, 0:28
Сообщение #2
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 928
Регистрация: 2009-02-08
Из: Литва

Репутация:   нет  
Всего: 4


RDC, Система бесплатная, платные только дополнительные модули.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Screatch
сообщение 2009-11-15, 0:42
Сообщение #3
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor TEAM
Сообщений: 717
Регистрация: 2008-11-11
Из: Таллинн

Репутация:   нет  
Всего: 20


Лицензии нету, на код ядра системы получен патент, поэтому тут налагаються определённые ограничения.
http://forum.eleanor-cms.ru/index.php?showtopic=171
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 0:53
Сообщение #4



Гости





да то что она бесплатная (условно-бесплатная) это я понял, с этим вопросов не возникает. а вот относительно лицензии я никак не могу сообразить. все, что мне удалось найти, это файлик в дистрибутиве, который скорее похож на краткие правила, но никак не на лицензию, хотя написано, что это "лицензионное соглашение".

и так же не совсем понятным для меня оказался вот этот пункт:
Цитата
Скрипт является совершенно законным, и Вы можете использовать его при условии, что Вы являетесь законным владельцем всех файлов или данных, которые Вы собираетесь получить, используя данный скрипт, или имеете разрешение законного владельца осуществлять эти действия.


данный пункт можно интерпретировать, как претендование на любые сторонние данные при условии использования Eleanor CMS в качестве системы управления сайта и/или любой иной системы.

так же не прописаны многие, на мой взгляд важные пункты любого лицензионного соглашения.
иными словами, то что в дистрибутиве называется лицензией, больше похоже на инструкцию пользователя.

зы - я не хочу сказать ничего плохого о самом скрипте и его разработчиках, (так или иначе, работа проделана оч немалая и в любом случае заслуживает уважения) но просто хотелось бы некоторой ясности.

-------
С уважением, Роман.

2 Screatch - за линк вери сенкс

Сообщение отредактировал RDC - 2009-11-15, 0:58
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-11-15, 2:10
Сообщение #5
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (RDC @ 14.11.2009, 23:53)
так же не прописаны многие, на мой взгляд важные пункты любого лицензионного соглашения.

Какие, например?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 3:09
Сообщение #6



Гости





например те же права и ответственности сторон
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-11-15, 3:38
Сообщение #7
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


RDC, что бы Вы посоветовали добавить? Желательно с примерами.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 3:56
Сообщение #8



Гости





немного отклонюсь от темы (дабы не плодить топики)

кстати, вот щас поставил систему, покрутил, покопал чуток поглубже... ну что могу сказать...
конечно же не хочу никого обидеть и еще раз подчеркну тот факт, что так или иначе разработчиками проделана довольно объемная работа, которая безусловно заслуживает уважения, но... далее исключительно личное мнение, как человека, видавшего много цмсок

данная цмс относится к монстровидного классу и никак не может претендовать на звание легкой.
очень нехватает функционала (функционала, который в данное время уже считается стандартным для большинства известных цмс)
система не имеет своей так сказать "изюминки"
модулей, хаков и прочих полезностей очень мало и все не доступны без регистрации.
отсутствует вразумительное описание структуры
отсутствует API

отдельного внимания заслуживает и "каталог сайтов"
в каталоге из всех представленных только единичные экземпляры работают (и похоже все только как тестовые)
остальные, это просто мертвые линки
к тому же среди этих рабочих единиц еще и не все на данной цмс (один сайт из каталога вообще на другом движке)

плюс по сабжу - лично для меня понятны два вида лиценций, коммерческая и жпл
данный тип т.н. лицензии могу охарактеризовать так: "не съем, так понадкусываю" :P

+ еще небольшая кучка всяких мелочей

Итоги:
если все это дело сложить вместе, то в совокупности эти все недостатки напрочь перечеркивают всю ту красоту, которая создана и напрочь (лично у меня) отбили желание использовать и развивать данную цмску. что естественно меня очень огорчило, ибо изначально цмска мне понравилась.

Вывод:
разумеется, что мнение заригестрировавшегося всего пару часов назад юзера не может быть авторитетным для разработчиков данной цмс, посему пусть это мнение будет просто т.с. пожеланием. и пожелание, это полностью, глобально изменить политику проэкта, ибо с такой политикой (имхо) проэкт не сможет динамично развиваться и стать более менее массовым.


-------
С уважением, Роман.

кстати, если что не так, просьба не обижаться, вся вышеизложенная критика не со зла :pardon:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 4:04
Сообщение #9



Гости





Цитата
RDC, что бы Вы посоветовали добавить? Желательно с примерами.

примеров приводить не буду, но (имхо) просто возмите лицензии любых цмсок (жумла, уми, битрикс, типо, ну и далее по списку) и будет счастье :yes4:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-11-15, 4:07
Сообщение #10
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (RDC @ 15.11.2009, 2:56)
и никак не может претендовать на звание легкой.

Я ее такой и не позиционирую...

Цитата (RDC @ 15.11.2009, 2:56)
модулей, хаков и прочих полезностей очень мало и все не доступны без регистрации.

В будущем исправим.

Цитата (RDC @ 15.11.2009, 2:56)
отсутствует вразумительное описание структуры

Пока еще и версии нет вразумительной, только RC, в которых все течет и меняется.

Цитата (RDC @ 15.11.2009, 2:56)
отсутствует API

Слишком обобщенно сказано. АПИ для каких целей? Какое именно АПИ Вас интересует?

Цитата (RDC @ 15.11.2009, 2:56)
плюс по сабжу - лично для меня понятны два вида лиценций, коммерческая и жпл

Вы просто не понимаете что значит "бесплатное, но авторское"...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 4:16
Сообщение #11



Гости





Цитата
Слишком обобщенно сказано. АПИ для каких целей? Какое именно АПИ Вас интересует?

ну какое... апи как апи, структуры, классы, переменные и т.д. все то, что значительно поможет облегчить разработку модификаций и дополнений.

Цитата
Вы просто не понимаете что значит "бесплатное, но авторское"...

вполне возможно. по сути я и написал, что знаю всего два типа лицензий. ну теперь узнал еще и третий тип.

кстати, для меня "бесплатное" не понятно в принципе. я абсолютно точно понимаю, что такое свободное и что такое коммерческое
а вот бесплатное (имхо) это не вашим не нашим. это и не свободное и не коммерческое. вобщем непонятное.

Сообщение отредактировал RDC - 2009-11-15, 4:16
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
termit
сообщение 2009-11-15, 4:19
Сообщение #12
Опытный
Иконка группы

Группа: Бета-тестеры
Сообщений: 705
Регистрация: 2009-06-02
Из: Житомир

Репутация:   нет  
Всего: 11


Цитата (RDC @ 15.11.2009, 3:16)
ну какое... апи как апи, структуры, классы, переменные и т.д. все то, что значитель поможет облегчить разработку модификаций и дополнений.

Вы код пытались смотреть?
$mainclass - вот оно))) то что вы называете АПИ))))
А документация по сему класу уже совсем другой вопрос))

П.С. Без обид))

Сообщение отредактировал termit - 2009-11-15, 4:20
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 4:40
Сообщение #13



Гости





да я ничего не имею против, но попросту говоря для меня апи это то, что представленно отдельной документацией а не в коде.
посмотреть можно на примере того же пресловутого дле. хоть какая-то документация имеетстя.
я ведь первым делом читаю доки, а не в код лезу ;)

имхо - исходя из личного опыта и наблюдений, а так же опираясь на сегодняшние реалии, могу сказать так... ПО либо должно быть открытым, либо коммерческим. и хорошо продокументированным. остальное, это путь в никуда. и ПО распространяемое, как бесплатное но авторское, либо загнется, либо будет топтаться на одном месте.
и именно по этой причине к примеру лично я не рискну переводить свои проекты на такую цмс.
хоть она мне и очень понравилась

зы - так же прошу без обид ;)

2 termit - вот скажите, сколько времени мне понадобится для написания той же интеграции с VB и какого качества эта интеграция будет, если вмето доки у меня будет код цмски.

да, безусловно, код самой цмски это главное, но ведь как же приятно писать расширения, когда кроме кода имеешь в своем распоряжении хорошую доку ;)

Сообщение отредактировал RDC - 2009-11-15, 4:34
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 4:42
Сообщение #14



Гости





а ведь этот пунктик, кстати, мог бы дать значительное преимущество данной цсмске по сравнению с другими.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
termit
сообщение 2009-11-15, 4:47
Сообщение #15
Опытный
Иконка группы

Группа: Бета-тестеры
Сообщений: 705
Регистрация: 2009-06-02
Из: Житомир

Репутация:   нет  
Всего: 11


Цитата (RDC @ 15.11.2009, 3:32)
я ведь первым делом читаю доки, а не в код лезу

Похвально...) лично про себя, и про словянский менталитет скажу что реадми читается в последню очереть, когда ничего с полутыка не работает...))))

Цитата (RDC @ 15.11.2009, 3:32)
апи это то, что представленно отдельной документацией а не в коде.

Ну извините, сситема ещё РК, так что о доках пока неговорится...
Да и в принципе, человек знающий английский, и минимум php открыв mainclass.php по названиям определит какая функция для чего нужна...
Цитата (RDC @ 15.11.2009, 3:32)
ПО либо должно быть открытым, либо коммерческим

Это понятия такс сказать из разных категорий...
Система бесплатная!!! Код открыт!!!(никто её зендить я так понимаю пока не собирается)
Берите и пользуйтесь, не вижу проблем. А вот если вам понадобится модуль, иль интеграция купит))) это в принципе то же самое что заказать написание того или иного
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 4:55
Сообщение #16



Гости





кстати, если уж так хочется бесплатного но авторского, думаю хорошим примером может послужить лицензия известной библиотеки Highslide.

Цитата
Система бесплатная!!! Код открыт!!!(никто её зендить я так понимаю пока не собирается)

это совсем не то. если я правильно понял ту лецензию, что имеется, то что-то сделать на основе Eleanor и/или при использовании каких либо частей кода Eleanor, распространять это в общий доступ (платно/бесплатно) я не имею права.

Цитата
Берите и пользуйтесь, не вижу проблем.

берите и пользуйтесь, это одно, а вот выложить что-то в паблик (ту же интеграцию) низзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RDC_*
сообщение 2009-11-15, 5:02
Сообщение #17



Гости





а ведь это очень сильно тормозит все развитие системы в целом. ведь при таком подходе мне значительно сложнее будет получить бэки, тем самым значительно сложнее и медленне будет идти развититие чего либо.

вобщем, уважаемые разработчики, предлагаю глобально пересмотреть подход к системе по всем вопросам, в том числе и вопрос лицензии.
ну а решать естественно вам :pardon:

Сообщение отредактировал RDC - 2009-11-15, 5:02
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
azacgrus
сообщение 2009-11-15, 10:34
Сообщение #18
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 246
Регистрация: 2008-12-13
Из: Санкт-Петербург

Репутация:   нет  
Всего: 12


RDC, если взять тот же DLE. да документация есть, но сколько уже существует движок! Eleanor же всего год.
Смотрим апи DLE. Всё что есть там уже стандартно включено в классы Eleanor. Ведь апи дле состаит примерно из таких функций, авторизация пользователей по нику\id или чему-нибудь ещё, загон данных в кеш, потом функция изьятия этих данных, смена пароля, email"a и т.д, ну и т.п. Да и вообще что спорить о лицензии пока нет первой стабильной версии:)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Screatch
сообщение 2009-11-15, 11:24
Сообщение #19
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor TEAM
Сообщений: 717
Регистрация: 2008-11-11
Из: Таллинн

Репутация:   нет  
Всего: 20


Цитата
модулей, хаков и прочих полезностей очень мало и все не доступны без регистрации.

Дело наживное, хаков и модулей сейчас очень мало но думаю с развитием сообщества, их станет больше.
Кроме того, в ближайшем будущем планируется открыть файловый архив.

Цитата
отсутствует вразумительное описание структуры
отсутствует API

Более подробное расписание и структуры и API должно появиться ближе к финальной версии.

Цитата
отдельного внимания заслуживает и "каталог сайтов"
в каталоге из всех представленных только единичные экземпляры работают (и похоже все только как тестовые)
остальные, это просто мертвые линки
к тому же среди этих рабочих единиц еще и не все на данной цмс (один сайт из каталога вообще на другом движке)

К сожалению мы не можем постоянно следить за всеми сайтами, на момент проверке сайта нами, он соответствовал всеми требованиями.
В любом случае я думаю что когда сайтов на Eleanor станет больше, то такие пустые сайты уйдут на 5-ые, 10-ые, 20-ые страницы.

Похвально что вы не потрудились это всё расписать, но моё мнение что Eleanor пока ещё слишком молода чтобы говорить о том, о чём говорите вы. Дайте системе немного времени.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-11-15, 14:49
Сообщение #20
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (RDC @ 15.11.2009, 3:55)
то что-то сделать на основе Eleanor и/или при использовании каких либо частей кода Eleanor, распространять это в общий доступ (платно/бесплатно) я не имею права.

Значит смотрите. Полный комплект системы Вы можете распрострять сколько угодно, но вносить изменения в его комлпектацию без предварительного согласования Вы не имеете права. Одновременно с этим, свои разработки для системы (модули, интеграции, блоки, шаблоны д.р.) Вы можете выпускать под любой лицензией, хоть коммерческой, хоть GPL и распрострянять их где и как угодно.

Цитата (RDC @ 15.11.2009, 3:40)
и ПО распространяемое, как бесплатное но авторское, либо загнется, либо будет топтаться на одном месте.

Это Вы погорячились: WebMoney keeper, Download Master, практически все мессенджеры (Agent, Qip, Skype...) и еще много - все это БЕСПЛАТНОЕ ПО, которое НЕ является свободным.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц Открыть меню   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
0 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 
RSS Текстовая версия 0.0371 сек.    12 запросов    GZIP включен    Сейчас: 2024-04-16, 23:29