X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Нуже ли поиск ?, или через поисковик
Нужен ли СВОЙ по всему сайту
Нужен ли СВОЙ по всему сайту
Да конечно нужен [ 10 ]  [66.67%]
Не помешал бы [ 2 ]  [13.33%]
Мне все равно [ 0 ]  [0.00%]
Нет не нужен [ 3 ]  [20.00%]
Конечно не нужен зачем он вообще нужен. [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать. 
Skyff
сообщение 2009-02-11, 20:49
Сообщение #1
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 928
Регистрация: 2009-02-08
Из: Литва

Репутация:   нет  
Всего: 4


Нужен ли на ELEANOR CMS поиск по всему сайту или хватает того что поиск отдельно для каждого модуля?
Мое мнение нужен а что вы думаете по этому поводу?

Сообщение отредактировал Alexander - 2009-02-12, 18:06
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_livetver_*
сообщение 2009-02-11, 23:02
Сообщение #2



Гости





Я считаю что нужен поиск, как же без него :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-02-12, 2:22
Сообщение #3
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Поиск по сайт будет при помощи поисковика. Сделать поиск по всем модулям невозможно, бесперспетивно и неумно. Поиск по сайту будет реализован при помощи поисковика.

Сообщение отредактировал Alexander - 2009-02-13, 19:23
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_Apostal_*
сообщение 2009-02-12, 9:52
Сообщение #4



Гости





при помощи поисковика нука по подробнее об этом а вообще я думаю сделать поиск по базе или еще как нить понимаете для больших портлов ну по крайней мере как я планирую делать хотелось бы использовать надежную систему какой я наждеюсь будет ваша поиск имхо необходим может сделать по тегоам или как то еще
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_HULK_*
сообщение 2009-02-12, 11:06
Сообщение #5



Гости





Считаю, что поиск обезательно нужен и не поиск через поисковики, а именно свой поиск по сайту, я кончно не настаиваю, лишь высказываю свое мнение, в любом случае, если не будет своего поиска, это сеет сомнение о переходе на данную цмс и не толь у меня я так думаю. Конечно же в итоге решать разработчику.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-02-12, 18:04
Сообщение #6
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Вижу, многие так и недопоняли мое видение поиска по сайту. Поясню в деталях.
Для начала.
Цитата (Apostal @ 12.2.2009, 9:52)
при помощи поисковика нука по подробнее об этом

Поиск по сайту через поисковик, это когда поисковые запросы направляются не в БД сайта, а в открытые интерфейсы поисковых машин. Пример можно глянуть на php.su. Пока очень удобными отрытыми интерфейсами обладают поисковики google.com и gogo.ru (XML).

Поиск через поисковик обладает рядом преимуществ:
  1. Учитывает морфологию и лексические неточности.
  2. Не создает нагрузки на сервер и работает в разы быстрее.
  3. Позволяет конкретизировать запросы (+,-,"").
Классический поиск по сайту, когда используется тяжелый запрос LIKE конструкции, пора отправить на помойку истории (как жутко неоптимальный) и разрушить стериотип его необходимости.


Я знаю, что существуют индексаторы баз данных (типа sphinx), которые позволяют реализовать поиск по сайту без создания излишней нагрузки... Но такие средства установлены далеко не на всех хостингах, документация к ним весьма сыра, примеры далеки от жизни - поэтому от использования индексаторов я пока откажусь.


[left]Почему я считаю классический поиск по сайту глупой затеей? - Очень просто:
  1. Система Eleanor является полностью модульной системой. Главная идея, которую я преследовал создавая Eleanor - это отсутствие стандартизации модулей. Таким образом система не должна накладывать какие-то шаблоны формата названий полей в таблице, структуры ЧПУ, внутренней структуры модуля и т.п.
    Отсюда вывод: модуль поиска не может знать о внутренней структуре других модулей, принципов обработки и вывода информации ими и т.п. - Следовательно, невозможен и поиск по модулям. Но, даже если и представить, что модулю поиска можно сообщить подобную информацию (путем копирования определенных участков кода модулей вовнутрь модуля поиска) получится глупо, абсурдно и негибко. - Ибо при обновлении существующих модулей или добавлении новых - придется править и код модуля поиска, что противоречит принципу модульности. Прошу не путать с понятием "взаимодействие модулей".
  2. Такой поиск создает огромную нагрузку на сервер, потому что LIKE конструкция во-первых стоит на втором месте по ресурсоемкости, а во-вторых запросы идут сразу ко всем таблицам. При большом объеме контента сервер в момент ляжет, а случись организованная атака - вообще умрет.
  3. Поиском по сайту никто не пользуется. Да-да. Я по себе сужу: ведь я никогда не буду колошматить какой-то сайт его внутренним поиском чтобы найти какую-то информацию, хотябы потому, что до конца не уверен, что она там есть. Вместо этого куда продуктивнее приставать к гуглю.
  4. Поиск возможен лишь по точному набору символов. БЕЗ учета морфологии и уточнений.
  5. У такого поиска весьма нелепый вывод результатов. Ведь результаты поиска по всему сайту должны быть отсортированы по ревалентности, а не по ИДу или дате. По идее, если реализовывать свой поиск по модульной системе, в начале результов будет контент одного и того же модуля. Значит пользователю придется пролистать пару страниц (если не десятков и не сотен), чтобы найти искомое - скорее всего это ему надоест (часто ли вы при поиске заходите дальше 3й страницы выдачи?).
Вывод:
В стандартную комплектацию системы поиск по сайту своими средствами (т.е. LIKE запросами) никогда не войдет. Это слишком серьезная опция, чтобы делать ее своими силами. В конечном итоге, большинство пользователей попадает на сайт именно с поисковиков. - Так почему не выжать из поискового кеша максимум пользы?
[/left]

Сообщение отредактировал Alexander - 2009-02-12, 18:07
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Skyff
сообщение 2009-02-12, 20:24
Сообщение #7
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 928
Регистрация: 2009-02-08
Из: Литва

Репутация:   нет  
Всего: 4


Но ведь и поисковик имеет свои минусы, не все страницы могут быть в базе поисковика особенно если их много, минусы обновления страниц исправление, мне кажется такой поиск подойдет только для сайтов которые обновляются раз в две недели.
Ну хорошо что хоть есть поиск по отдельным модулям, все же не так все печально.
В принципе посетитель знает что ищет, если это фаил значит ищет в модуле файлы и т.д.
Но все же поиск по всему контенту есть поиск по всему, и заменить поисковым поиском сложно, к тому же меня раздражает поиск по сайту через поисковик и не только меня.
один минус системы уже есть :)
Хоть и минус но все же окончательные выводы делать не стоит.
Меньше бы таких минусов.
Да к тому же не бывает систем без минусов.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-02-12, 20:32
Сообщение #8
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (Skyff @ 12.2.2009, 21:24)
не все страницы могут быть в базе поисковика особенно если их много

В комплект системы входит инструмент для создания sitemap-ов. Хотя я и согласен, что минус есть - но он довольно условный и перекрывается множеством других плюсов. Для локальных сайтов что-то придумаем. А пока своего поиска не будет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
NoIndex
сообщение 2009-02-13, 17:57
Сообщение #9
Опытный
Иконка группы

Группа: Бета-тестеры
Сообщений: 825
Регистрация: 2008-12-13
Из: Россия → Новосибирск
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 24


А модулем никак сделать будет нельзя?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-02-13, 18:34
Сообщение #10
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (NoIndex @ 13.2.2009, 17:57)
А модулем никак сделать будет нельзя?

Т.е? Модуль поиска по сайту через gogo.ru уже создан. А так - каждый сможет создать модуль любой себе по душе.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
NoIndex
сообщение 2009-02-13, 18:45
Сообщение #11
Опытный
Иконка группы

Группа: Бета-тестеры
Сообщений: 825
Регистрация: 2008-12-13
Из: Россия → Новосибирск
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 24


Цитата (Alexander @ 13.2.2009, 21:34)
Т.е? Модуль поиска по сайту через gogo.ru уже создан. А так - каждый сможет создать модуль любой себе по душе.

Ну модуль поиска не через gogo, а обычный поиск с LIKE :rolleyes:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Frost
сообщение 2009-02-24, 21:47
Сообщение #12
Любитель
Иконка группы

Группа: Дизайнеры
Сообщений: 164
Регистрация: 2009-01-07
Из: Red City

Репутация:   нет  
Всего: 5


поиск однозначно нужен))) главное чтобы он был удобнным, качественным и работал быстро:)

Сообщение отредактировал Frost - 2009-02-24, 21:48
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_RoNaN_*
сообщение 2009-02-25, 16:36
Сообщение #13



Гости





Кому нужен поиск, могут себе установить sphider.eu, и по мере обновления сайта-индексировать его. Вот и все дела...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2009-02-25, 18:23
Сообщение #14
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


В общем хватит флудить. Как я уже описал в шестом посте - поиск в целом по сайту будет лишь при помощи поисковика. Поиск по отдельным модулям будет свой, полнотекстовый. Что не пишите, но в комплект системы никогда не войдет обычный LIKE поиск по всему сайту. Мое мнение в этом вопрос категорично. Тема закрыта.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
0 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 
RSS Текстовая версия 0.0376 сек.    13 запросов    GZIP включен    Сейчас: 2024-03-29, 1:54