X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц Открыть меню   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стать членом команды, Возмёте?
Гость_brussens_*
сообщение 2014-12-07, 11:13
Сообщение #1



Гости





Доброго времени, Уважаемые Форумчане! :)
Приглянулась ваша CMS, даже очень, хотелось бы вступить в ряды CORE разработчиков :)
Есть опыт:
  • HTML/CSS - 6 лет
  • PHP (ООП) - 5 лет
  • MariaDB (MySQL) - 5 лет
  • Jquery - 4 года

Если вдруг есть желание объединиться, то буду рад выложить свои идеи :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-12-07, 15:51
Сообщение #2
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


пишите свои идеи в чат, обсудим, ссылка на чат в подписи
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2014-12-07, 22:32
Сообщение #3
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


brussens, какие идеи вы бы хотели реализовать в системе? Начните с предложения, а не с резюме :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_brussens_*
сообщение 2014-12-08, 7:56
Сообщение #4



Гости





Цитата (Alexander @ 2014-12-07, 23:32)
brussens, какие идеи вы бы хотели реализовать в системе? Начните с предложения, а не с резюме :)


1. Composer и NameSpace - ведь php 5.3 минимальная
2. Много чего в коде стоит поменять, например единая система кэширования (Базовый интерфейс CacheInterface его реализовывать в MemcacheMachine и т.д.)
3. API
4. Класс работы с PDO, намного удобнее и отлаженне будет.
5. Единый класс ошибок (Exception).
6. PSR2
7. MVC + ЧПУ на основе Request

Как то так. Много чего ещё можно реализовать :)

P.S.: Сегодня заPULLю на гитхаб первое своё изменение, касающееся ошибки при установке :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-12-08, 11:42
Сообщение #5
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


начнем с того, что мы не ориентируемся на php 5.3. новая версия пишется под 5.5 и новее
1) про PDO вопрос уже поднимался, он не будет внедряться
2) API в процессе разработки
3) кэширование и так работает через MemcacheMachine, при его наличии


и много чего еще, поищите тему про версию 1.0, я там частично описывал, то что появится, и что изменится в новой версии

Сообщение отредактировал wormen - 2014-12-08, 11:44
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_brussens_*
сообщение 2014-12-08, 12:25
Сообщение #6



Гости





Цитата (wormen @ 2014-12-08, 12:42)
начнем с того, что мы не ориентируемся на php 5.3. новая версия пишется под 5.5 и новее
1) про PDO вопрос уже поднимался, он не будет внедряться
2) API в процессе разработки
3) кэширование и так работает через&nbsp;<font color="#222222" face="Verdana, Tahoma, Arial, Trebuchet MS, sans-serif, Georgia, Courier, Times New Roman, serif">MemcacheMachine, при его наличии</font>


и много чего еще, поищите тему про версию 1.0, я там частично описывал, то что появится, и что изменится в новой версии


1. Не увидел в коде даже неймспейсов, о каком 5.5 речь идёт?
2. Много где юзаются процедурные функции, константы используются __constname__, а не как положено __CONSTNAME__, это вызывает часто ошибки при работе.
3. Дайте пожалуйста ссылочку на обсуждение pdo
4. Так что насчёт psr-2?

А вообще вот о чём ещё могу сказать:

1. Наличие кэширование всегда есть, как минимум на файлах. Почему бы не сделать отдельный конфиг приложения, где можно указать тип кэширования, если он не указан, то проверять все кэшеры в порядке их значимости (например файл кэш сделать самым незначимым) и если нет никаких альтернативных кэшеров, то использовать файл кэш, т.к. он последний в переборе?

2. Не посмотрел конечно, но стоит сделать единый набор классов, для работы с графикой, что бы была поддержка GD, ImageMagick, Gmagick с единым интерфейсом, выбирать драйвер таким же образом, как и предлагаю с кэшированием.

P.S.: CacheMachine - лучше именовать просто Cache и хранить просто в другом неймспейсе, ИМХО.


Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-12-08, 12:26
Сообщение #7
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


вы пишите про версию 0.9, а я говорю про 1.0, она еще не в паблике
тут в первом посте почитайте http://forum.eleanor-cms.ru/index.php?showtopic=3939

Сообщение отредактировал wormen - 2014-12-08, 12:32
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_brussens_*
сообщение 2014-12-08, 14:47
Сообщение #8



Гости





Цитата (wormen @ 2014-12-08, 13:26)
вы пишите про версию 0.9, а я говорю про 1.0, она еще не в паблике
тут в первом посте почитайте&nbsp;http://forum.eleanor-cms.ru/index.php?showtopic=3939


Хм, а BC? Как же с ней?
P.S.: Дело конечно ваше, но если вам не нужны разрабы, то так и скажите. А не доводить продукт до полностью рабочего состояния - это прежде всего не правильно. Сделали ветку - смёржите. Смысл всё держать в привате? Смысл Open Source уже теряется.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Skyff
сообщение 2014-12-08, 17:50
Сообщение #9
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 928
Регистрация: 2009-02-08
Из: Литва

Репутация:   нет  
Всего: 4


brussens, Разработчики системе нужны, другое дело трудно наладить сотрудничество. С релизом 1.0 версии в данный момент помочь сможешь думаю лишь советами, но это лишь моё мнение и лишь на данном этапе развития системы. Не рекомендую общаться не с разработчиками системы, как с разработчиками системы. Общайся относительно разработки системы строго с Alexander'ом который "Группа: Администраторы" и рекомендую в скайпе. Так же система нуждается в пользовательских модулях, который по минимуму, этим сильно поможешь системе. Модуле с выходом 1.0 по сути принципиально не изменятся и подогнать под 1.0 версию по словам Александра пустяковое дело будет.

Что касается развития системы в целом, всё в данный момент на сайте и форуме заморожено, до окончания написания 1.0.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2014-12-08, 18:28
Сообщение #10
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


brussens, до сегодня просто не было смысла выкидывать в паблик текущие наработки, но сегодня он появился. Итак, на гит выгружены все наработки по Eleanor CMS 1.0 (ветка так и называется, 1.0). Изучите её, там уже реализовано кое-что из вашего списка.
1. Composer и NameSpace - ведь php 5.3 минимальная
2. Много чего в коде стоит поменять, например единая система кэширования (Базовый интерфейс CacheInterface его реализовывать в MemcacheMachine и т.д.)
3. API
4. Класс работы с PDO, намного удобнее и отлаженне будет.
5. Единый класс ошибок (Exception).
6. PSR2
7. MVC + ЧПУ на основе Request

  1. Неймспейс реализован, с композером - много вопросов, на тему того, что от него полезного можно получить?
  2. Это сделано и даже протестировано :)
  3. API в данный момент занимается wormen.
  4. Смысла в PDO не вижу. Сейчас используется MySQLi, который ничем не хуже.
  5. Уже сделано.
  6. Стиль кода? Мне религия не позволяет писать фигурные скобки вокруг одинарных команд на условие / цикл. Но в целом, буду рад замечаниями.
  7. MVC в том или ином виде уже реализовано, поскольку логика, данные и шаблоны живут своими жизнями. А удобств в Request я не вижу. Тем более, не встречал, чтобы подобная конструкция поддерживала динамические ссылки вида /uri/uri2?param=value
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_brussens_*
сообщение 2014-12-08, 19:00
Сообщение #11



Гости





Цитата (Alexander @ 2014-12-08, 19:28)
brussens, до сегодня просто не было смысла выкидывать в паблик текущие наработки, но сегодня он появился. Итак, на гит выгружены все наработки по Eleanor CMS 1.0 (ветка так и называется, 1.0). Изучите её, там уже реализовано кое-что из вашего списка.
  1. Неймспейс реализован, с композером - много вопросов, на тему того, что от него полезного можно получить?
  2. Это сделано и даже протестировано :)
  3. API в данный момент занимается wormen.
  4. Смысла в PDO не вижу. Сейчас используется MySQLi, который ничем не хуже.
  5. Уже сделано.
  6. Стиль кода? Мне религия не позволяет писать фигурные скобки вокруг одинарных команд на условие / цикл. Но в целом, буду рад замечаниями.
  7. MVC в том или ином виде уже реализовано, поскольку логика, данные и шаблоны живут своими жизнями. А удобств в Request я не вижу. Тем более, не встречал, чтобы подобная конструкция поддерживала динамические ссылки вида /uri/uri2?param=value

1. Композер умеет создавать автолоад, следить за версиями и зависимостями, обновлять, понижать версию, позволяет прозрачно работать со сторонними библиотеками.
2. Ещё не особо смотрел
3. Для этого есть стили документирования, что бы потом просто нажать на кнопочку (PhpDocumentator) и он сгенерирует документацию по API.
4. PDO намного безопаснее.
6. Не обязательно скобки. Правильное документирование. (Кстати очень смущает return$var; в коде).
7. Yii Framework умеет из коробки.

Если разрабатывать продукт, то всё таки стоит набрать команду. Уж смыслит чеовек или нет - это показывает, как правило, время.
Я предложил свою кандидатуру, думал хоть Roadmap огласите, а тут товарищ накинулся, мол "Ты тут не нужен! У нас есть свой Core Dev! Багов не буде!" (Это я образно, конечно же).
Баги будут и их будет очень много, думаю вы сами это понимаете, Alexander. Я предложил пилить проект вместе, но желани, как я уже понял, нет.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2014-12-08, 21:02
Сообщение #12
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
1. Композер умеет создавать автолоад, следить за версиями и зависимостями, обновлять, понижать версию, позволяет прозрачно работать со сторонними библиотеками.
2. Ещё не особо смотрел
3. Для этого есть стили документирования, что бы потом просто нажать на кнопочку (PhpDocumentator) и он сгенерирует документацию по API.
4. PDO намного безопаснее.
6. Не обязательно скобки. Правильное документирование. (Кстати очень смущает return$var; в коде).
7. Yii Framework умеет из коробки.
  1. Я пока не вижу, как это применить в системе. Зависимостей от сторонних PHP компонентов система не имеет, а все сторонние JS разработки подтягиваются из открытых CDN.
  2. Ок.
  3. Ок.
  4. Пример безопасности? В Prepared statements?
  5. Пропущено.
  6. Посмотрите текущее документирование. Почему смущает?
  7. Система все-таки стоит не на Yii :)


Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
Если разрабатывать продукт, то всё таки стоит набрать команду. Уж смыслит чеовек или нет - это показывает, как правило, время.
Я предложил свою кандидатуру, думал хоть Roadmap огласите, а тут товарищ накинулся, мол "Ты тут не нужен! У нас есть свой Core Dev! Багов не буде!" (Это я образно, конечно же).
Баги будут и их будет очень много, думаю вы сами это понимаете, Alexander. Я предложил пилить проект вместе, но желани, как я уже понял, нет.
Стоп :)
Во-первых желание есть, причем достаточно сильное, ибо рук не хватает.
Во-вторых я не ставлю под сомнение ваши навыки и умения.
В-третьих, Roadmap, предлагаю начать с того, что обсудить текущие недостатки. После их обсуждания станут ясны приоритеты ваших интересов и ниша core разработки. На мой взгляд, форум слабо подходит для обсуждения подобных вещей, хотелось бы пообщаться лично и предпочтительно в скайпе. Ник: sunvas , стукните мне :)
Впрочем, можем продолжить и на форуме: ознакомьтесь с 1.0 из гита, обудим недостатки, обозначим приоритеты и велкамъ в нашу скромную команду.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_brussens_*
сообщение 2014-12-08, 22:49
Сообщение #13



Гости





Цитата (Alexander @ 2014-12-08, 22:02)
  1. Я пока не вижу, как это применить в системе. Зависимостей от сторонних PHP компонентов система не имеет, а все сторонние JS разработки подтягиваются из открытых CDN.
  2. Ок.
  3. Ок.
  4. Пример безопасности? В Prepared statements?
  5. Пропущено.
  6. Посмотрите текущее документирование. Почему смущает?
  7. Система все-таки стоит не на Yii :)


Стоп :)
Во-первых желание есть, причем достаточно сильное, ибо рук не хватает.
Во-вторых я не ставлю под сомнение ваши навыки и умения.
В-третьих, Roadmap, предлагаю начать с того, что обсудить текущие недостатки. После их обсуждания станут ясны приоритеты ваших интересов и ниша core разработки. На мой взгляд, форум слабо подходит для обсуждения подобных вещей, хотелось бы пообщаться лично и предпочтительно в скайпе. Ник: sunvas , стукните мне :)
Впрочем, можем продолжить и на форуме: ознакомьтесь с 1.0 из гита, обудим недостатки, обозначим приоритеты и велкамъ в нашу скромную команду.


Я только за. Вобщем небольшие хотелки всё таки выскажу: :rolleyes:
  • Сделайте dev ветку для репозитория, залейте туда версию 1.0, что бы можно было с ней работать. На Master ветку будем запиливать стабильные релизы
  • Давайте давать имена для неймспейсов в нижнем регистре, что бы исключить конфликты.
  • Давайте сделаем несколько драйверов работы с БД (MySQLi, PDO), таким образом мы будем иметь чистый API для переключения. Например в дальнейшем пользователи смогут пользоваться Postgree, Mongo и т.д.
  • Давайте документировать код только в PhpDoc для дальнейшей автогенерации документации
  • Давайте будем использовать понятные названия свойств и методов (не public $M, а public $model, если private или protected, то $_model, методы начинать только с маленькой буквы - это опять же коддинг стандарты)
  • Вполне прекрасной вещью будет приватный раздел на форуме :)
  • Для Roadmap достаточно создать тему на форуме и в первой теме писать изменения
  • потом может ещё что добавлю
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2014-12-08, 23:32
Сообщение #14
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
Сделайте dev ветку для репозитория, залейте туда версию 1.0, что бы можно было с ней работать. На Master ветку будем запиливать стабильные релизы
Сейчас уже есть ветка 1.0. Зачем еще одну ветку?

Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
Давайте давать имена для неймспейсов в нижнем регистре, что бы исключить конфликты.
Конфликты кого с кем? Насколько помню, пространства имен не чувствительны к регистру. Все каталоги ядра и названия файлов в них состоят исключительно из строчных букв. Исключение составляют только шаблоны, ибо там немного другая логика автозагрузки и работы.

Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
Давайте сделаем несколько драйверов работы с БД (MySQLi, PDO), таким образом мы будем иметь чистый API для переключения. Например в дальнейшем пользователи смогут пользоваться Postgree, Mongo и т.д.

Я объективно очень сомневаюсь, что систему можно будет поставить на колеса PostgreSQL или Mongo, поскольку запросы этих баз данных не совместимы между собой. Модули-то осуществляют запросы MySQL диалекта и с этим ничего не поделать. А писать обертку драйвера... Сейчс более приоритетные задачки есть.

Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
Давайте документировать код только в PhpDoc для дальнейшей автогенерации документации
Делаю, насколько это возможно. По крайней мере IDE понимает.

Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
Давайте будем использовать понятные названия свойств и методов (не public $M, а public $model, если private или protected, то $_model, методы начинать только с маленькой буквы - это опять же коддинг стандарты)
Я не могу слепо следовать устаревшим стандартам, поэтому не могу начинать имена свойств с рудимента _ . Такое "начало", насколько помню, использовали в PHP 4, в котором не было приватных свойств.
Насчет методов со строчной буквы... Поскольку имена методов в Php регистронезависимы, считаю регистр первой буквы не принципиальным. Когда методы начинаются с заглавной буквы - мне так комфортнее, поэтому и пишу. Вряд-ли найдутся какие-то весомые аргументы в пользу строчной буквы.
Впрочем, я говорю только о себе. Вы можете следовать своему стилю. И пусть вас не смущает, что часть системы написана так, а часть по-другому. Главное, чтобы была совместимость.

Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
Вполне прекрасной вещью будет приватный раздел на форуме
Такая возможность временно отсутствует. :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_brussens_*
сообщение 2014-12-09, 1:10
Сообщение #15



Гости





Насчёт репозитория немного затупил, но с другой стороны зачем ветки плодить? Есть master и dev :) Привычнее :)
Насчёт заглавных букв - как правило классы с заглавных начинаются. Насчёт слэшей перед приватами - тут да, можно и без них обойтись, но всё таки гетеры и сетеры очень клёвыя штука, особенно для приватных свойств :)
Вобщем посмотрю получше код, перелопачу его хорошенько :)
P.S.: Я так понимаю, что XCache обёртки нет?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
wormen
сообщение 2014-12-09, 2:24
Сообщение #16
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 800
Регистрация: 2012-09-13

Репутация:   нет  
Всего: нет


для более конструктивных бесед, все же рекомендую сначала ознакомиться с кодом
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2014-12-09, 4:46
Сообщение #17
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
гетеры и сетеры очень клёвыя штука, особенно для приватных свойств
В геттерах и сеттерах должен быть смысл. Если геттеры ради геттеров и сеттеры ради сеттеров, то в них имхо смысла нет даже под предлогом того, что "а вдруг в будущем...". Но как влияет _ на поведение геттеров и сеттеров - тема не раскрыта.

Цитата (brussens @ 2024-03-28 16:54)
Я так понимаю, что XCache обёртки нет
Похоже что да. Но почему нет - уже не вспомню.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2014-12-18, 6:14
Сообщение #18
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


brussens, есть ли новости в изучении системы?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Skyff
сообщение 2014-12-18, 6:17
Сообщение #19
Опытный
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 928
Регистрация: 2009-02-08
Из: Литва

Репутация:   нет  
Всего: 4


Что называется пропал человек :)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2014-12-19, 6:31
Сообщение #20
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Хотя бы отписался, что не понравилось или он разочаровался... А то, когда молчок - совсем неприятно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

2 страниц Открыть меню   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
0 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 
RSS Текстовая версия 0.0409 сек.    12 запросов    GZIP включен    Сейчас: 2024-03-28, 16:54