X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доска объявлений для автомашин
Djadka
сообщение 2011-07-06, 0:15
Сообщение #1
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


Вот в ближайшем будущем есть в планах написать модуль для доски объявлений. Вопрос в том что много параметров там и есть вопрос к знающим, что делать с базой данных параметров там точно больше 50. Делать столько колон как то не рационально, сериализовать данные и запихивать по катеогориям, или всё таки что то ещё.    

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 2011-07-06, 2:01
Сообщение #2
Eleanor developer
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 261
Регистрация: 2008-11-11
Из: Николаев
Версия системы: RC5

Репутация:   нет  
Всего: 67


Я насчитал минимум 20 полей в таблице. Это не много и можно делать.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Djadka
сообщение 2011-07-06, 10:33
Сообщение #3
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


http://www.ss.lv/ru/transport/cars/bmw/new-step-2/
Это общая картина
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_AJIEKCAHDP_*
сообщение 2012-06-07, 3:18
Сообщение #4



Гости





Тоже интересует данный вопрос, проблема не в том как реализовать формы, проблема как хранить столько разных данных, в базе или же писать ДОМ?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Djadka
сообщение 2012-06-07, 8:21
Сообщение #5
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


Мне тут пришлось сделать для одного инет магазина 350 полей динамически, конечно не скажу что это хорошо, но по другому я посчитал это не логичным. 30 - 40 полей норм, сделать отдельную таблицу и там хранить это всё.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_AJIEKCAHDP_*
сообщение 2012-06-10, 7:56
Сообщение #6



Гости





Вся байда начинается с того что формы мы создаём динамически, данные тоже распихиваем к приммеру в базу или куда то ещё, но потом сталкиваемся с проблемой манипуляции этих данных, например нам надо отсортировать данные по какому то критерию и тут тупик, так как надо выбирать все данные серелизованние с базы и с ПХП делать сортировку, а не в самой базе. Это ни есть гуд.... :nea:
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Djadka
сообщение 2012-06-10, 9:38
Сообщение #7
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


Сериализовать надо если мы всё запихиываем в одну колонку, для экономии места, а если по полям то там просто запросы по критериям. Не очень прикольно исползовать сериализацию в таком случае, пхп может загнуться от обилия данных, что не есть хорошо
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_AJIEKCAHDP_*
сообщение 2012-06-10, 11:25
Сообщение #8



Гости





Доска объявлений состоит из множества Объектов, я так понимаю родитель будет Объявление где мы уже наследуем от него Авто, Работа и Так далее, затем у Авто опять наследуем Легковое, Грузовое у каждого из объектов свои свойства и их большое множество, цвет, год выпуска, пробег и так далее, не ужели создавать таблицу Авто с кучей полей????????? Тут для каждого объекта таблиц уже будет прилично, да и в таблице по полей 10 как минимум. Посмотреть бы как написана доска объявлений и как реализованы там идеи вывода и храннения данных! :blink: Есть вообше какие нибудь идеи? Можно было бы и написать к Елеонору данную доску без проблем....
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Djadka
сообщение 2012-06-10, 12:31
Сообщение #9
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


Вообще лучше стоит делать таблицу обьявления и ней хранить уже айдишники других таблиц, таких как категории(АВТО, Комбайны ...) У категории может быть своя таблица, которую можно создавать динамически из админки, можно сделать это допилив класс контролов в Эли. Тем самым избавимся от того что у нас будет в одной таблице куча колонок. И будет более структурировано. Цвет год выпуска это всего лишь параметры у конкретной категории. Если для машин писать доску обьявлений нормальную. То я думаю, что такой вариант который описал выше будет универсален, но опять же надо динамически добовлять дополнительный поля из админ панели, что бы было удобно пользователям.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость_AJIEKCAHDP_*
сообщение 2012-06-10, 13:34
Сообщение #10



Гости





Если динамически создавать к категориям и таблицы в базе и если взять туже СС.ЛВ доску, то в базе будет таблиц мама не горюй, как то мне это совсем не нравится.

Я пробывал делать по такой схеме не беря во внимание где будут храниться данные.

Создаём категорию объявления, к примеру Авто в который мы можем уже создавать под Категории
В базовом объявлении у нас будет Кто разместил-дата публикации-срок годности-текст объявления
А уже в подкатегориях наслетовать поля Кто разместил-дата публикации-срок годности-текст объявления и добавлять к каждой категории свои параметры
Здесь можно сделать таблицу и закидывать туда название параметра, значение и в какой категории данный парамметр будет находится

Как бы проблемы динамического создания категории и параметров + форм вывода для ввывода нет
Как распредилить параметры объявления для сохранения в бвзу, а затем быстрой выборки, здесь я в тупике! :))))
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Djadka
сообщение 2012-06-10, 15:07
Сообщение #11
Любитель
Иконка группы

Группа: Eleanor user
Сообщений: 463
Регистрация: 2010-10-17

Репутация:   нет  
Всего: нет


Создавая в базе шаблон нормальный, в плане в категории свои поля и к категории привязана своя таблица с этими полями мы можем легко вытянуть ныжные нам данные, и таблицы будут не большие, в любом случае какие то поля будут общие с другими категориями их можно перенести в общую таблицу либо сделать отдельную таблицу где будут храниться общие поля. Выборка будет быстрая, так как зная категорию и подкатегорию мы легко с джойним несколько таблиц и на выходе получим нужный нам продукт. В одной таблице делать это не в коем разе не рационально. Динамически генерировать таблицы может идея плоха, но в данном случае она расширяма и мы не попутаем что откуда и куда. Здесь не придумаешь более рационально решения, так как категории по своей сути уникальны
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
0 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 
RSS Текстовая версия 0.0368 сек.    12 запросов    GZIP включен    Сейчас: 2024-04-23, 22:29