CMS Eleanor - Поиск
Полная версия этой страницы: Официальный форум Eleanor CMS » Лицензия на телематические услуги связи (нужна ли)
Официальный форум Eleanor CMS » Для вебмастеров и владельцев сайтов » Хостинг и доменные имена
Zorazo
Здравствуйте,

Проблема в следующем: Я держу небольшой сервер по предоставлению услуг платного виртуального хостинга
На данный вид деятельности (как бы) необходима лицензию по телематическим услугам.

Но прочитав наши законы появились вопросы

1. Нужна ли лицензия, если сервера находятся в США?

Фишка в том, что нельзя сдать узел связи на сервера, расположенные за рубежом. Некоторые предлагают простой выход, купить простой сервер в России и сдать узел на него, а там уж как хочешь.


2. Цены

Сама лицензия стоит от 8 до 12 тысяч, что терпимо, но сдача узла связи стоит 120000 и без этого никак! Собственно, что за цены блин, я имею сервер, где расходы в 15раз больше доходов (на данный момент)


Минкомсвязь

Перелазил весь форум хостобзора и столкнулся с темой, где прикреплен файлик:


Там вообще написано, что на данный вид услуг лицензия вообще не нужна

тут же пользователи начали пугать друг друга УБЭП'ом мол налоги за прибыль и т.д

знакомый юрист сказал, что лицензия необходима, но после того, как я показал скрин, сказал что не нужна если я не хостинг провайдер (а я ведь он, если предоставляю услуги хостинга??? <_< )

Собственно где наблюдается логика? Оо
Законно ли что я работаю без лицензии?
Хотелось бы услышать мнения хостеров

ps: сегодня направил письмо в минкомсвязь, чтобы и мне такую бумажку дали, буду ждать от них ответа, либо "привет от МВД" :sarcastic_hand:
Screatch
Левая рука не знает что делает правая...
KeSSLeR
Zorazo, прочитай внимательнее бумажку, которую ты выложил.
Цитирую: "Деятельность по предоставлению ресурсов оборудования, подключенного к информационно телекоммуникационной сети Интернет для размещения файлов сайта на сервере(услуги хостинга) в России не подлежит лицензированию "
Zorazo
Цитата (KeSSLeR @ 2010-11-25, 6:09)
Zorazo, прочитай внимательнее бумажку, которую ты выложил.
Цитирую: "Деятельность по предоставлению ресурсов оборудования, подключенного к информационно телекоммуникационной сети Интернет для размещения файлов сайта на сервере(услуги хостинга) в России не подлежит лицензированию "


вы это убэпу скажите. убьют за налоги
Phoenix84
DLE тоже не платят налоги, но продают в России... Их же не убили =)
Sys(3)X
Мы обговаривали данный вопрос с юристами. Если серверы находятся за пределами РФ, Вы можете получить лицензию, но без сдачи узла связи она не действительна. Сдать узел связи вне территории РФ не получиться, здесь закон не регламентирует как поступать, но юридически Вы полностью правы, поэтому не стоит беспокоится об этом.

Налоги и лицензии разные вещи. В законе о предпринимательстве предусмотрена сумма доходов, при которых регистрация юридического лица не обязательна, насколько я помню. Если Вы осуществляете деятельность и доход превышает эту сумму, то там идут санкции, в случае если будет доказано что Вы получили прибыль свыше 250000 рублей, если мне не изменяет память. Если доходы ниже то можете не регистрироваться как юридическое лицо. Прибыль и оборот опять же вещи разные, имеется ввиду сумма чистой прибыли.
sanes
Берёте сервер за пределами РФ и платите 13% подоходный налог. Нехрен ничего оформлять. Единственное, обратите внимание на данные клиенов, которые хранятся у Вас. Могут подтянуть, есть закон о персональных данных.
sanes
Кстати, вы в курсе, что, когда выводите WM, вы их продаёте? И должны гос-ву 13% ибо получили доход.

Добавлено через 3 минут, 17 секунд:

Потому что Webmoney, это не деньги! Это фантики, точнее титульные знаки.
Обратитесь лучше за вопросом в онлайн сервис, там опытные юристы разложат вам по полочкам, что и как. Консультация бесплатно и качественно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.