CMS Eleanor - Поиск
Полная версия этой страницы: Официальный форум Eleanor CMS » EleanorServ - Alpha
Официальный форум Eleanor CMS » Проект Eleanor CMS » Наши новости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Screatch
Мы рады Вам представить новую версию локального веб сервера EleanorServ Alpha. Несмотря на Alpha версию, сервер был протестирован на множестве компьютеров и должен работать исправно.

Со времён PreAlpha, сервер претерпел множество изменений, одно из важнейших но вовсе не единственное, появление tray программы для управления сервером за что огромное спасибо Павлу Воронову (пользователь orkz), он оказал неоценимую помощь в создании данного релиза.

Сервер так же ощутимо убавил в весе, это было достигнуто путём удаления неиспользуемых файлов в mysql и отказ от phpmyadmin (О нём чуть ниже)
  • Отказ от phpmyadmin. phpmyadmin по сути стал стандартом на каждом хостинге и у каждого веб сервера. Мы решили начать разрушать эти стереотипы и отказались от phpmyadmin в пользу SQL Buddy (http://www.sqlbuddy.com/). Причин по отказу от phpmyadmin масса, одна из которых это размер, 20 мб против ~1 у SQL Buddy, некрасивое и не интуитивно понятное оформление, медленный в работе. Мы надеемся что Вы найдёте SQL Buddy удобным. (Панель управления SQL Buddy доступна по адресу localhost/mysql)

  • Полная портабельность. PreAlpha имела с данным пунктом небольшие проблемы. Однако благодаря Павлу, удалось достигнуть полной портабельности путём подмены путей в конфигах в соответствии с той директорией, в которой в данный момент находится сервер. Таким образом, если Вы перенесёте сервер в другую папку, он будет (должен покрайнемере) работать без каких либо проблем.
  • Добавлен DNS сервер Unbound (http://unbound.net). Тут мы тоже не искали лёгких путей и нашли замену уже устаревшему Bind. Однако во многом это была необходимость т.к. Bind не предназначен быть портабельным. Он уже исправно работает однако его поддержка пока не внедрена в панель управления. DNS сервер требует множество тестирований которое я к сожалению не могу произвести, поэтому если у Вас есть опыт и желание потестировать DNS, дайте мне знать в личку :)
  • Панель управления так же претерпела множеству изменений. Были дописаны Виртуальные хосты, включение и отключение модулей PHP, смена root пароля и многое другое. Многому ещё предстоит быть дописано и переписано. P.S. Рука опытного PHP программиста с свободным временем нам бы не помешала :)

  • Полный отказ от сервисов в пользу процессов. Данный метод запуска не оставляет никаких следов на Вашей системе и не требует админ привилегий для запуска.

    Теперь немного подробней о трэй панели.

    Павел тут действительно проделал огромную работу. Она позволяет включать, выключать, перезагружать все компоненты сервера вместе или по отдельности, предоставляет быстрый доступ к конфигам и логам сервера, поддерживает мультиязычность и автозапуск при старте сервера или системы. Предлагаю Вам взглянуть на это своими глазами :)



    И это не говоря уже о многих других мелких и не очень изменениях и я 100% забыл о чём то написал :)

    Мы старались сделать сервер максимально удобным для Вас и даже несмотря на то что сервер пока находится в стадии альфа тестирования, я думаю нам это удалось.

    Сервер будет работать независимо от того, стоит у Вас на компьютере другие серверы, или нет. Просто убедитесь что в момент запуска они выключены, так же некоторые программы типа Skype, любят занимать 80 порт поэтому на момент запуска, их так же лучше выключить.

    Известные проблемы:
  • Сервер не будет работать в папках с русскими именами. Честно, не особо представляю себе решение этой проблемы, если кто знаком с данным вопросом, совет не помешает.
  • После сделанных изменений в разделе Модули PHP, apache не будет автоматически перезагружен, его надо будет перезагрузить вручную через трэй панель. Николай немного сленивил и эта проблема будет решена к Beta версии.

    Что бы начать работу, запустите ESTray.exe и загрузите файлы в папку www.

Планы на будущее:
  1. Смена дизайна панели управления, Centroarts обещал помочь, возможно к beta версии уже будет новый дизайн.
  2. Полностью переписать и дописать панель управления.
  3. Сделать все те пожелания, о которых скажете Вы
  4. В перспективе добавить FTP сервер.

Над сервером работали:

NoIndex (Николай Серов) - Панель управления
orkz (Павел Воронов) - Трэй программа
Screatch (Виталий Райков) - Программная часть
termit - Панель управления

Ваши отзывы и предложения по улучшению, критика, лучшее что мы можем получить от Вас, в благодарность за нашу работу, отдельно, мы хотели бы получить Ваши отзывы по работе SQL Buddy.

Размер в сжатом виде: 12,2 Мб.
Размер в распакованном виде: 109 Мб.

Архив ужат с помощью архиватора 7Zip который обеспечивает максимальную степерь сжатия.

Скачать можно отсюда.
Loader
Цитата (Screatch @ 2024-03-19 11:45)
Размер в сжатом виде: 12,2 Мб.
Размер в распакованном виде: 109 Мб.

Жесть! Тот же денвер занимает 5,5 и 20 Мб...мда.
Screatch
Во первых, это только альфа версия и размер будет уменьшаться с каждой версией.
Во вторых, насколько ли это актуально при текущих обьёмах жёстких дисков?
Loader
Цитата (Screatch @ 2024-03-19 11:45)
Во вторых, насколько ли это актуально при текущих обьёмах жёстких дисков?

Лично я при прочих равных условиях поставлю прогу которая "легче".
У меня винда 7 даже обрезаная стоит (сам резал), зачем держать ненужные компоненты?
Zorazo
Версия MySQL:     Нет соединения с MySQL! с трея несколько раз запускал и нифига
Hello frineds, Sorry but i can not finde ESTray.exe in EleanorServ !!! :blink:
i download EleanorServPreAlpha.zip with 22MB but no have exe file ! :D help me !
Screatch
Try redownloading.
Screatch
Есть некоторые проблемы с MySQL, я сейчас перезалью архив.

There are some problems with MySQL, i will reupload in a moment.
i download ! this is Goooooooooood tanks . :X
Screatch
Архив был обновлён, те у кого есть проблемы с подключением к БД, скачайте пожалуйста заного и удалите и заного перезалейте все файлы.


I reuploaded server, those who have problems connecting to mysql database, download it once again, remove and reupload all files.
oh exist a problem for me ! when click in run server one moment work and then stopped ! :P i must more setting in srv ? for example in php.ini or other setting ? please help me for execute this eleanorserv ! :">
Screatch
eleanor.ir, hey can you leave me some contact details like icq or msn or gtalk, so i can troubleshoot the problem for you?
Виктор
Не запускается, в трее появилась серая лошадка, нажимаю запустить сервер, она моргает желтым или красным и опять становится серой.

P.S. Давно не пользовался серверами и уже забыл что к чему. Что я забыл сделать?
Screatch
Можете пожалуйста оставить ваши котакты в личку? На данном этапе очень важно исследовать и исправлять все проблемы
I have a gmail or yahoo msg -> why.darkness@yahoo.com or eleanor.ir@gmail.com for cantact me :D help me please :"> i am now available in both.
Kaname26
Screatch, скачать запустил и все работает а ну и сайт не забыл кинуть в папку ввв =) все просто и легко большое спасибо =))
Screatch
Kaname26, Я рад что хоть у кого то он запустился без проблем)

И так, проблемы с которыми пока столкнулись пользователи.
1. Занят 80 порт, 80 порт могут слушать такие программы как например Skype и другие, поэтому перед запуском их лучше выключить. Возможно в будущих версиях во избежания таких проблем, сервер будет работать на порту 8080 например, но в этом случае для запуска надо будет вводить localhost:8080, что доставляет неопределённые неудобства. Надо проанализировать, сколько людей столкнутся с такой проблемой.
2. Запуск с диска D:/. Это очень мифическая проблема и я не могу понять откуда растут её корни. Суть в том что даже из CMD, не удаётся зайти в этот диск, складывается ощущение что из за этого и не работает сервер. Решается переносом скажем на диск C:/.
3. Не работает база данных, это случалось с теми кто скачал сервер один из первых. Честно не понял с чем она была связана но все ново скачавшие не должны испытывать эту проблему.
4. Русские папки... низзя...

Если Вы столкнулись с ещё какими то прблемами, дайте мне знать.
Если у Вас всё установилось без проблем, дайте мне знать :)

Спасибо.
SiTiS
Попытался установить, не работает, лошадка светится желтым, а ни сайт не открывает, ни панель управления. Порт 80 не занят, денвер работает норм. Находится на диске С. До этого самая первая версия и то работала. Куда была спрятана командная панель, нельзя ли вручную запустить сервер, не через трей?
termit
Цитата (SiTiS @ 2024-03-19 11:45)
Попытался установить, не работает, лошадка светится желтым, а ни сайт не открывает, ни панель управления. Порт 80 не занят, денвер работает норм. Находится на диске С. До этого самая первая версия и то работала. Куда была спрятана командная панель, нельзя ли вручную запустить сервер, не через трей?

1. Убедитесь что вы полностью выключили денвер (процес apache.exe)
2. ПОЛНОСТЬЮ удалите сервер, и распакуйте его ещё раз
3. Попробуйте запустить апач вручную
Для этого нажмите win+R, наберите cmd и с помощью команды cd зайдите в директорию bin апача
например так
Цитата
cd c:\eleanorserv\bin\apache\bin

наберите httpd.exe
Если будет материться, лог в студию...
SiTiS
Денвер отключен 100%, старый сервер eleanorserv самой первой версии работает.
Удалил, установил, не работет...
Попробовал запустить вручную апач, не хочет:
Microsoft Windows [Version 6.1.7600]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Users\SiTiS>cd c:\eleanorserv\bin\apache\bin

c:\EleanorServ\bin\apache\bin>httpd.exe
httpd.exe: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name
, using 192.168.1.3 for ServerName
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.