CMS Eleanor - Поиск
Полная версия этой страницы: Официальный форум Eleanor CMS » Что такое "мультисайт"? И как его реализовать?
Официальный форум Eleanor CMS » Поддержка пользователей системы Eleanor CMS » Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alexander
Djadka, можно, но только представьте, сколько уйдет на это времени :) Особенно, если сайты будут на разных серверах... Такой вариант мне кажется для жизни непригоден.
Djadka
А если делать всё в одной бд, то если на этой бд будет 5 сайтов с высокой посещаемостью, то бедный мускул "прикажет долго жить". А если разные бд, то нагрузка равномерно будет распределятся.
sanes
Цитата (Alexander @ 2021-01-20 06:48)
Djadka, можно, но только представьте, сколько уйдет на это времени Особенно, если сайты будут на разных серверах... Такой вариант мне кажется для жизни непригоден
Сервер может быть в локальной сети

Добавлено через 1 минут, 49 секунд:

Дело то не в базе, а в возможнойсти управлять из 1 админки и синхронизировать юзеров. Я так это вижу.
Alexander
sanes, пользователей синхронизировать не проблема. Делаем еще один объект БД, к пример $Mainclass->DbUsers , который подключаем к таблице пользователей (Если мультисайт выключен, этот объект является алиасом на $Mainclass->Db). Как такая идея?

Цитата (sanes @ 2021-01-20 06:48)
Дело то не в базе, а в возможнойсти управлять из 1 админки и синхронизировать юзеров. Я так это вижу.

А что если админки будут РАЗНЫМИ (смотри выше), но с возможностью быстрого переключения между ними?
sanes
Цитата
А что если админки будут РАЗНЫМИ (смотри выше), но с возможностью быстрого переключения между ними?
Я например считаю, что так будет правильно. По крайней мере это лучше, чем городить всё в одном движке. И разделить можно без проблем. По сути задача одна, синхронизировать модуль аккаунты.
KeSSLeR
Впринципе идея ничего. Общая база пользователей, авторизация на всех сайтах сразу и переход из 1 админки в другую... ммммммм. Ща описаюсь от счастья :)
sanes
Alexander, Loginza прикрутие пожалуйста

http://loginza.ru/features-and-benefits
Alexander
sanes, там не нужно каких-нибудь персональных ключей?
sanes
Нет вроде. На другом движке ставил плагин. Залил, включил и всё
Alexander
Ладно, возвращаемся к теме мультисайтовости. Какие мнения по поводу идеи?
sanes
Кроме пользователей можно модули синхронизировать. Например одну или несколько категорий новостей.

Добавлено через 3 минут, 15 секунд:

Т.е. есть допустим 3 сайта новостных разной тематики и некоторые категории эдентичны. Постишь 1 раз на все сайты.
KeSSLeR
Цитата
Т.е. есть допустим 3 сайта новостных разной тематики и некоторые категории эдентичны. Постишь 1 раз на все сайты.

Функция копирования новостей была бы в тему. Ну или экспорт определенной новости и импорт ее на другую админку. К примеру

Добавлено через 0 минут, 14 секунд:

Хотя это мало кому будет нужно имхо
SiTiS
Да, это нужно как то реализовать. Чтобы было например: Местные новости (на всех сайтах одно и тоже) и Новости по теме (только на определенном сайте).
sanes
Цитата (KeSSLeR @ 2021-01-20 06:48)
Хотя это мало кому будет нужно имхо
Нужно. Я сразу открою сеть супер порталов.
Djadka
Переключение между админками идея более менее правильная. Но на счёт постинга новостей по нескольким сайтам было бы хорошо.     
П.С Так почиать на досуге,что делают в Друпал http://www.razgonka.ru/multisiting
sanes
Цитата
Различают 2 вида мультисайтинга.

1-ый. Мультисайтинг с общим движком. Много независимых сайтов используют один движок. Друпал работать в режиме "один движок, много сайтов".

2-ой. Мультисайтинг с общими таблицами. Много сайтов частично используют одинаковые таблицы в базе, например, данные о юзерах. Друпал поддерживает и такой мультисайтинг.
Второй вариант ИМХО правильный.
По пользователям. Например сайт Х тудится уже долго и у него много пользователей, если открыть новый Y то пользователей допустм синхронизируем. Как быть если надо синхонизировать 2 уже существующих сайта с пользователями?
Как вариант, если профили совпадают по каким-то параметрам (login/email) После авторизации заставляем поправить свой профиль.
Alexander
Как вариант, если профили совпадают по каким-то параметрам (login/email) После авторизации заставляем поправить свой профиль.

Синхронизировать пользователей ИМХО не стоит, потому что такая синхронизация достаточно ресурсоемка, почему бы не использовать просто единую базу пользователей? Вот смотрите: на site1.ru мы удалили/забанили/отредактировали пользователя, то как об этом узнает site2.ru ? Ему конечно можно сообщать посредством какого-нибудь своего протокола... Но во-первых, синхронизация на 4-5 сайтов будет достаточно ресурсоемка. А во-вторых данные будут попросту дублироваться столько раз, сколько существует сайтов. В этом варианте единые таблицы пользователей мне кажутся наиболее приемлемым вариантом. Как сделать общие таблицы пользователей я уже писал ($Mainclass->DbUser).

Кроме пользователей можно модули синхронизировать. Например одну или несколько категорий новостей.

Давайте все-таки определимся что делать: использовать общие таблицы или пытаться их синхронизировать? Я не вижу тривиальных, простых, не требовательных к ресурсам, универсальных способов синхронизации... Подскажите?

Цитата (SiTiS @ 2021-01-20 06:48)
Местные новости (на всех сайтах одно и тоже) и Новости по теме (только на определенном сайте).

Вот например, человек хочет синхронизировать одну категорию новостей между двумя сайтами site1.ru и site2.ru. Подскажите, как это сделать на программном уровне. Немного усложним задачку следующими условиями: синхронизация должна работать даже в том случае, если site1.ru и site2.ru находятся на РАЗНЫХ серверах. У сайтов есть доступ к БД друг друга. Доступ к файлам друг друга у сайтов нет. Нужно перенести порядка 1000 новостей. К каждой из новостей прикреплено 5 файлов, размер каждого - 2 мб.

Добавлено через 0 минут, 42 секунд:

Как быть если надо синхонизировать 2 уже существующих сайта с пользователями?

Проще сделать таблицы общими...
Djadka
По поводу файлов, там можно сохранить ссылку на первоначальный ресурс, тем самым файлы буду хранится на одном сервере. Это как одно из решений проблемы.
Alexander
На ближайшее обновлени системы запланировал следующую схему пользователей. Данные пользователей будут разбиты на следующие таблицы:

users - таблица служит основным системным хранилищем пользователей. Здесь хранится такая информация как: имя пользователя, полное имя пользователя, мыло, пароль, язык, часовой пояс.
users_site - таблица служит источником данных о пользователе, применительно к данному сайту. Здесь хранится информация о глуппах, в которых состот пользователей, данные о его авторизации, лог неудачных попыток входа..
users_extra - таблица служит источником дополнительной информации о пользователях. Здесь хранится информация об ICQ, сайтах, подписи пользователя и т.п.
users_deleted - здесь хранится информация об удаленных пользователях. Для простоты синхронизации.

При этом таблицы users_site, users_extra, users_deleted - относятся к таким, которые доступны из объекта $Mainclass->DbUsers т.е. это может быть совершенно другая БД.
SiTiS
Давайте все-таки определимся что делать: использовать общие таблицы или пытаться их синхронизировать?
Я думаю лучше все же общие таблицы делать. Синхронизация и правда ресурсоемка. Просто надо в процессе установки движка указывать основной сайт, тем самым таблицы будут храниться на одном основном сайте, а второстепенные сайты - коннектиться.
Вот например, человек хочет синхронизировать одну категорию новостей между двумя сайтами site1.ru и site2.ru. Подскажите, как это сделать на программном уровне. Немного усложним задачку следующими условиями: синхронизация должна работать даже в том случае, если site1.ru и site2.ru находятся на РАЗНЫХ серверах. У сайтов есть доступ к БД друг друга. Доступ к файлам друг друга у сайтов нет. Нужно перенести порядка 1000 новостей. К каждой из новостей прикреплен файл, размером 2 мб.
Зачем их переносить? Новости будут браться из бд основного сайта. 30% новостей идут текстовыми, 60% текстовые с изображениями (фото можно сделать в виде ссылки с другого ресурса, тобишь просто перенести html новости) и 10% новости с файлами (но и здесь же можно делать ссылку на файл лежащем на основном сайте).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.