CMS Eleanor - Поиск
Полная версия этой страницы: Официальный форум Eleanor CMS » Ввод чисел, обработка, вывод. PHP.
Официальный форум Eleanor CMS » Для вебмастеров и владельцев сайтов » Комната программистов
scanread
Приветствую!

В общем, хочу сделать некий калькулятор для подсчёта неких данных. Начал гуглить, и ничего не нашел по этому вопрос. В пхп для того, чтобы вводить данные (в моем случае - только числа), необходимо использовать форму? Без нее нельзя? Целый день искал, не нашел ничего. Примеры есть только с готовыми функциями, где уже все числа заданы. Такие не подходят.

В общем, надо чтобы было так:

1. Таблица
2. В некие ячейки вводятся данные, но не во все
3. Вывод в определенной ячейке значения (т.е., под ячейку прописана переменная, которой присвоено какое-то вычисление).
4. Аналогично пункту 3, только в п.3 по нажатию кнопки Вычислить, к примеру, как я понимаю, будет происходить перезагрузка страницы. Необходимо чтобы без нее производило все рассчёты.

И так, с чем я разобрался? З.Ы. как полный нуб в пхп, понял пока немногое.

1. Создание функций
2. Связка пхп+хтмл
3. Вывод значения из функции в определеной ячейке таблицы.

А как в неких ячейках сделать разрешенным ввод чисел, и рассчет без перезагрузки страницы - пока никак не могу вкурить....

Если кто может, помогите небольшим примером. Заранее благодарю.
termit
Извините за вопрос. А вом обязательно нужен пхп? Для таких целей, вам лутше использовать яваскрипт, и примеров подобных куча.
scanread
Цитата (termit @ 2024-04-19 19:52)


Ну я думал на пхп,, и чтобы без перезагрузки страницы использовать аякс.

Примеров на JS таких не нашел. Видать, криво задаю запросы поиска :) Подкиньте пару ссылок, буду очень признателен.

З.Ы. но на пхп, может и не проще, но так же хотелось бы попробовать)
termit
вот на яве кучу "примеров"
Скрытый текст. Доступен только пользователям. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

для пхп и аякса тоже есть немало примеров(но они мне показались какимито мутными...)
Скрытый текст. Доступен только пользователям. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Добавлено через 7 минут, 5 секунд:

На пхп я подобное чтото делал когдато, но не себе, и исходников нет (без аякса)
Вот так выглядело ([ ] - ячейка для ввода значения)

P = A + B + C
P = [ ] + [ ] + [ ]

[ОК]
scanread
termit, спасибо. Покопался еще чуток, нашел то что надо)
scanread
Вопрос дубль 2. Написал я эту радость с использованием JS. Примерный результат, допустим, вот - http://tinkerbin.com/sqNfslJJ

Подскажите теперь плз, как можно сохранить данные в БД и чтобы после сохранения человеку вывелась ссылка на этот результат? Как связать это дело? Или подкиньте парочку статеек. Заранее спасибо!
termit
Делаем кнопку типа sumbit, и прехватываем даные через php.
1. Надо в перед таблицой <table> дописать форму, которая свяжет все поля общим смыслом.
<form name="form1" metod="post" action="">


соответственно после </table> написать </form>
2. Каждому полю дать персональное название например
<input type="text" value="500" name="count_message" />
(Наблюдаю Macromedia Dreamworks :crazy: )
правильно писать так <input type="text" value="500" name="count_message"> </input>
3. В начале страницы вставить <?php ?>
и посредством php получать даные с глобального супермасива:
$count_message = $_REQUEST['count_message']
4. Остается подключиться, отфильтровать входящие даные (курите htmlspecialchars и томуподобное), подключиться к бд (курите php.su), сохранить даные.
termit
Забыл, все кнопки (sumbit, reset) должны быть внутри <form>
scanread
termit, спасибо, будем потихоньку вкуривать))) Правда, чтот страшно стало... )))
termit
Пиши, если что не получается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.