CMS Eleanor - Поиск
Полная версия этой страницы: Официальный форум Eleanor CMS » Разработка форума для Eleanor CMS
Официальный форум Eleanor CMS » Поддержка пользователей системы Eleanor CMS » Разработка системы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alexander
Долго-тяжко и медленно идет разработка форума для Eleanor CMS, но все-таки идет. Сейчас уже на 95% готова админка, её я и хочу представить. Предлагаю всем желающим поставить себе форум (это не сложно), потыкать, исправить ошибки, что-нибудь подсказать, внести предложения или высказать негодования. По админке в общем-то можно сделать многие выводы, а именно: хватает ли базового функционала, удачна ли концепция форума (мне хотелось создать классический форум), удобна ли админка. Более любознательным и любопытным рекомендую посмотреть формат БД форума.

Пользовательской части пока нет. Но скоро будет.

Ссылки на скачивание форума:
CP1251

GIT форума:
Google CODE

Модуль форума будет полностью бесплатным, без "звездочек"

Не откажусь от помощи перевода админки на английский и украинский языки. :)
wormen
Alexander, это только админка или полный, с пользовательской частью?
LuxCore
Цитата (wormen @ 2024-04-25 03:07)
Alexander, это только админка или полный, с пользовательской частью?
wormen,
Цитата (Alexander @ 2024-04-25 03:07)
Сейчас уже на 95% готова админка
Цитата (Alexander @ 2024-04-25 03:07)
Пользовательской части пока нет.
Alex31
Установка модуля:
Шаг 3 делайте по этой картинке:
Установка модуля Форум
Alex31
Быстро пробежался по админке и мне всё понравилось, для обычного классического форума всё есть.
Настройки только у меня не открылись /admin.php?section=modules&module=forum&do=options


Очень порадовало что есть ФОРМАТЫ ПИСЕМ следовательно любой пользователь сможет подписаться на нужные ему тему, давно об этой фишке говорил на форуме slaed и kasseler но они меня не слышат, реализовали только возможность подписи на тему для автора темы.
wormen
настройки не открылись, потому что, как написано выше, еще нету пользовательской части
Root
Интересные настройки, понравилось что репутация уже встроена, и кнопочка жалобы будет :) Еще интересно, будет ли страничка где можно будет посмотреть статистику форума/пользователей?
KeSSLeR
Блииииин. Админка супер. Удобно, функционально вполне(репутация особо радует).
В ожидании... :)
Alexander
Цитата (Alex31 @ 2024-04-25 03:07)
Очень порадовало что есть ФОРМАТЫ ПИСЕМ следовательно любой пользователь сможет подписаться на нужные ему тему, давно об этой фишке говорил на форуме slaed и kasseler но они меня не слышат, реализовали только возможность подписи на тему для автора темы.

Да. Причем подписка будет нескольких типов: немедленная, ежедневная, еженедельная, ежемесячная, ежегодная.
Вы не стисняйтесь, пишите еще идеи. Возможно и я вас где-то не услышал... Но было это не специально, поэтому напомните, если есть что. :)

Цитата (Root @ 2024-04-25 03:07)
Еще интересно, будет ли страничка где можно будет посмотреть статистику форума/пользователей?

Что на этой странице должно быть?



Добавлено через 2 минут, 53 секунд:

Да, возможно, кого-то разочарую, но репутация будет как на этом форуме когда-то (сейчас сломана). А именно есть два вида репутации: по конкретному подфоруму (верхнее число) и всего по форуму (нижнее число). Репутация работает только на +1 и -1. Основная фишка такой репутации - простота, когда сразу видно сколько раз человек сделал полезное дело. Я не приемлю репутаций в стиле forum.searchengines.ru, когда основная задача - письмомерство.
KeSSLeR
Цитата
Репутация работает только на +1 и -1.

По мне это самый оптимальный вид репутации. Всякие кнопочки спасибо раздражают...
Alexander
KeSSLeR, "спасибо" тоже у нас будет. Только будет работать как +1 к репутации с комментарием "Спасибо". Ну это для ленивых, ведь при изменении репутации нужно будет указать причину.
Root
Цитата (Alexander @ 2024-04-25 03:07)
Что на этой странице должно быть?

Статистика :) К примеру, внизу форума можно вывести тоже что и на этом вверху, только проще.
К примеру внизу будет показываться сколько всего на форуме сообщений, пользователей, сколько людей зашло за сутки. Чтобы можно было понять насколько форум активен.

А на счет пользователей, я имел ввиду вывод на странице всех пользователей с возможностью сортировки по группам к примеру, но по моему это только облегчение жизни спамерам..
wormen
Предлагаю добавить такой функционал:

1) добавить подписку на разделы, чтобы можно было не только на темы и форумы подписываться....
2) думаю будет не лишним, чтобы была функция изменения форумного ника, чтобы пользователь уже сам выбирал, что должно отображаться на форуме, его логин, или ник, да и на безопасности я думаю тоже положительно скажется...
3) организовать определенное количество попыток аутентификации(число выставляется в админке) после чего доступ блокируется на время(так же в админке выставляется)
4) прикрепление поста вверху темы, на мой взгляд тоже будет полезным....
Alexander
Цитата (wormen @ 2024-04-25 03:07)
1) добавить подписку на разделы, чтобы можно было не только на темы и форумы подписываться....

Что значит "раздел" на форуме? О_О

Цитата (wormen @ 2024-04-25 03:07)
2) думаю будет не лишним, чтобы была функция изменения форумного ника, чтобы пользователь уже сам выбирал, что должно отображаться на форуме, его логин, или ник, да и на безопасности я думаю тоже положительно скажется...

Не вижу в этом глубокого смысла. Сейчас ник в системе практически нигде не фигурирует... Да и в любом случае, из форума будет ссылка на основной профиль пользователя на сайте, так что смысла ну совершенно не вижу.

Цитата (wormen @ 2024-04-25 03:07)
3) организовать определенное количество попыток аутентификации(число выставляется в админке) после чего доступ блокируется на время(так же в админке выставляется)

Эот уже есть в системе.

Цитата (wormen @ 2024-04-25 03:07)
4) прикрепление поста вверху темы, на мой взгляд тоже будет полезным....

Это будет.

Цитата (Root @ 2024-04-25 03:07)
А на счет пользователей, я имел ввиду вывод на странице всех пользователей с возможностью сортировки по группам к примеру, но по моему это только облегчение жизни спамерам..

Честно говоря в этом тоже не вижу особого смысла. Достаточно по-моему одного числа пользователей форума. Хотя может и сделаю :)
Root
А как на счет кнопки апа темы? Чтобы пользователь периодически не поднимал ее своими сообщениями, сделать для этого кнопку для поднятия раз в сутки. На крупных форумах такое практикуют.

И еще, что то типа объявлений. Чтобы в админке можно было выбрать нужный форум или раздел, и написать объявление.

Поясню на примере. Форум вебмастеров, и в разделе о продажах сайта можно указать текст с предупреждением пользователей о мошенниках. Или правила таким образом оформлять, чтобы текст был сразу на виду а не как обычно создают и закрепляют темы :)

Добавлено через 3 минут, 11 секунд:

Цитата (Alexander @ 2024-04-25 03:07)
Честно говоря в этом тоже не вижу особого смысла.
На счет списка пользователей идея не очень, помню как меня в ipb этим постоянно доставали спамеры. Просто открывали список и всем подряд ссылку на свой сайт кидали. А вот поиск какой нибудь по форуму пригодился бы.
Alexander
Цитата (Root @ 2024-04-25 03:07)
А как на счет кнопки апа темы?

Записал себе. Но вы все-равно проконтролируйте выполнение.

Цитата (Root @ 2024-04-25 03:07)
И еще, что то типа объявлений. Чтобы в админке можно было выбрать нужный форум или раздел, и написать объявление.

Это реализуется блоками, смысла дублировать этот функционал в форуме по-моему нет.

Цитата (Root @ 2024-04-25 03:07)
Или правила таким образом оформлять, чтобы текст был сразу на виду а не как обычно создают и закрепляют темы

Правила раздела редактируются при создании / правки форума. Они будут высвечиваться вверху каждого раздела и каждой темы раздела.
Root
Цитата (Alexander @ 2024-04-25 03:07)
Правила раздела редактируются при создании / правки форума. Они будут высвечиваться вверху каждого раздела и каждой темы раздела.
А ну тогда супер :)
Alexander
Предлагаю обсудить и утвердить формат ссылок будущего форума. По-моему мнению вот какими должны быть ссылки на темы и подфорумы. Сразу скажу, что во всех примерах ниже http:// и имя домена опущено.

/forum/ - это ссылка на "морду форума"
/forum/форум/ - это ссылка на подфорум либо категорию
/forum/форум/?offset=1 - это ссылка на вторую (!) страницу подфорума

/forum/форум/подфорум/ - это ссылка на внутренний форум подфорума, либо подфорум в категории
/forum/форум/подфорум/?offset=2 - это ссылка на третью страницу подфорума

/forum/форум/подфорум/тема - это ссылка на тему
/forum/форум/подфорум/тема?offset=1 - это ссылка на вторую страницу темы

Таким образом, в ссылке выстраиваются настоящие хлебные крошки: отображается реальная иерархия подфорумов и тем, к которым они относятся. Это такое ЧПУ будет у форума. Здесь важно уловить момент, что любое ЧПУ должно строиться таким образом, чтобы имея даже ссылку /forum/a/b/c?offset=6 можно было с уверенностью сказать, что "а" - это категория либо подфорум, "b" - это подфорум, а "c" - это уникальное название темы в даном подфоруме.

Иногда случается, что невозможно дать теме уникальное название в пределах одного форума (вспомним темы "ПАМАГИТЕ!!!"), тогда в бой вступают идентификаторы. Идентификатор сам по себе несет достаточно информации, чтобы идентифицировать по нему то, что нужно. С учётом этого, нечпушные статические ссылки будут иметь вид:

/forum/post-1 - ссылка на определнный пост
/forum/topic-233 - ссылка на определенную тему
/forum/topic-111?offset=4 - ссылка на 5ю страницу определенной темы
/forum/forum-122?offset=6 - ссылка на 7ю страницу определенного форума


Но это еще не все. Есть страницы, которые, в силу своих особенностей, не требуют ЧПУ. Вот их формат:
/forum/new-topic-3 - ссылка для создания темы в определенном форуме
/forum/answer-3 - ссылка для написания ответа на определенный пост
/forum/edit-3 - ссылка на редактирование определенного поста

/forum/online - просмотр пользователей находящихся сейчас на форуме
/forum/search - поиск на форуме
/forum/search-4e8eq87getd страница с результатами поиска
/forum/reputation-4 просмотр репутации определенного пользователя
И другие подобные страницы...

В динамическом виде. все еще проще:

/index.php?module=forum&f=14 - просмотр определенного форума
/index.php?module=forum&t=74 - просмотр определенной темы
/index.php?module=forum&p=283 - просмотр определенного поста

/index.php?module=forum&new-topic=1 - создание темы
/index.php?module=forum&answer=1 - ответ на пост
/index.php?module=forum&do=online - просмотр пользователей находящихся сейчас на форуме

Выскажите своё мнение по поводу такого формата ссылок.
Alex31
Цитата (Alexander @ 2013-02-26, 8:07)
Предлагаю обсудить и утвердить формат ссылок будущего форума....

Мне кажется что всё что ты описал идеально подходит и менять нечего ненужно, всё максимально просто и понятно.

kentik
согласен с выше сказанным. все супер и сразу понятно "чедакаГ"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.