CMS Eleanor - Поиск
Полная версия этой страницы: Официальный форум Eleanor CMS » Eleanor CMS 1.0 ( нововведения / изменения )
Официальный форум Eleanor CMS » Поддержка пользователей системы Eleanor CMS » Разработка системы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
wormen
Потихоньку приближается выход новой версии, и решили немного озвучить о изменениях, которые произошли с системой... и так, вот некоторые из них:

- сильно изменена структура системы
система полностью переписана, изменена структура шаблонов, удалены лишние файлы конфигураций и инициализаций, появилась возможность "безболезненного" добавления пользовательских классов в систему, и много другое

- шаблоны
были обновлен шаблон системы панели администратора и добавлен еще 1 новый шаблон для пользовательской части

- автоматическое обновление системы
теперь вам ненужно каждый раз скачивать новый архив с системой и вручную внедрять обновление, сейчас внедрена возможность автоматического обновления системы, при это можно настроить так, что обновление будет не для всех файлов, а только нужных для вас

- добавлена возможность получать данные из системы без HTML
- обмен данными в формате JSON
достаточно актуальные моменты для разработчиков, если вы делаете интеграцию системы с внешними приложениями, в версии 0.9 такой возможности в стандартном функционаленету, и это вызывало проблем, теперь это исправлено, и вы легко можете сделать интеграцию, например все с той же 1С, либо с другими приложениями. Формат JSON выбран потому, что он используется в любом языке программирования и является универсальным форматом обмена данных

- ajax навигация
- добавлена поддержка Angular, и обмен данными между Angular и системой
видел несколько раз на форуме, так же самому хотелось сделать пару сайтов с ajax навигацией, но это было достаточно трудно сделать, особенно для стандартных модулей, теперь эта ситуация исправлена, а для того чтобы ajax навигацию было легко использовать, в систему добавлена возможность работы с angular, так как он поддерживает достаточно удобную маршрутизацию и шаблонизаторы, и еще много полезных вещей... про angular можно почитать на официальном сайте

- добавлен установщик модулей
теперь нет необходимости устанавливать модули системы вручную, за вас это сделает установщик, вам просто нужно указать, какой модуль нужно установить, так же модули можно устанавливать не только с вашего ПК, но и указав URL для загрузки модуля

- доступен упаковщик модулей (для разработчиков)
теперь вам ненужно писать кучу мануалов, как установить разработанный вами модуль в систему, все что нужно, это указать какие файлы, настройки и данные из базы данных нужно упаковать, и упаковщик сам создаст архив с вашим модулем для дальнейшего распространения

- документация
исправлен недочет с документацией, которой можно сказать что и не было, теперь она будет
Skyff
Вот и релиз спеет.
Теперь главное чтобы система была стабильной и не было глобальной переписи, которая понесла бы за собой обязательную адаптацию модулей и шаблонов.
Root
Цитата (wormen @ 2024-04-26 20:01)
Потихоньку приближается
Ну это мы давно уже знаем, а когда релиз то?
Kaname26
а покупку модулей внедрили ??? Как то говорил об этом Александр просто .
wormen
Skyff, могу сразу сказать, шаблоны и модули однозначно придется адаптировать
Root, пока в планах успеть к концу лета, точную дату трудновато сказать, так как все делается свободное время, что у меня, что у Александра ...
Kaname26, еще нет, но раз Александр планировал. значит будет
Kaname26
Еще бы вам в помощь программистов найти ... было бы не плохо .
wormen
суть в том, что у многих нету желания разбираться в системе ... я помогаю в развитии системы, не только потому что она мне нравится, но так же у меня есть свои интересы...
Skyff
wormen, В плане стабильной системы, я имел ввиду что после 1.0 версии хорошо бы чтоб не было больше переписи кода движка, после которой заново надо было бы адаптировать дизайны и модули, так то понятно что нужно адаптировать.
wormen
специально для этого и делается автообновление
LuxCore
На GitHub новой версии ещё нет? Посмотреть можно новую систему, потестировать?
wormen
нету тестировать еще нечего
wormen
пока дистрибутив доступен только для тех, что ведет разработку
Новые шаблоны адаптивные?
wormen
новый шаблон еще не до конца сверстан, адаптив не такая большая проблема...
а апи там будет?
wormen
а как же, конечно, я выше вроде писал об этом
wormen, как будут обстоять дела с обновлением с 0.9? Стоит ли сейчас начинать разработку сайта на 0.9?
wormen
я пока не знаю как Александр сделал переход с 0.9 на 1.0 , но из того что я видел, могу сказать что тут 2 варианта, делать либо на 0.9, либо подождать новую версию
Skyff
Chez, Что касается модулей, то изменении будут минимальные и модуль разрабатывать можно, что касается дизайна не знаю, возможно придётся адаптировать верстку заново.
wormen, Саня ответил в вк, что изменений будет достаточно много, но будет адаптер для переноса с 0.9 на 1.0. Вопрос закрыт)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.