CMS Eleanor - Поиск
Полная версия этой страницы: Официальный форум Eleanor CMS » Панели управления хостингом
Официальный форум Eleanor CMS » Для вебмастеров и владельцев сайтов » Хостинг и доменные имена
Страницы: 1, 2
sanes
Какая панель управления для Вас является достаточной и наиболее удобной? Вот мне например в Cpanel не хватает управление DNS, а DirectAdmin почему-то не умеет работать с .zip архивами. В ISPmanager нравится удалённая закачка файлов, что иногда бывает полезно.
Screatch
DNS чего?

Я обеими руками и ногами за cPanel.
С DirectAdmin работал, жутко неудобно.
ISPmanager не пробовал, ничего сказать не могу.
sanes
Цитата (Screatch @ 12.6.2009, 17:59)
DNS чего?

Я пользуюсь google apps, для почты достаточно просто MX-записи прписать, а вот для удобства авторизации например для веб-интерфейса почты, работы с документами и т.п. необходимо изменить DNS для поддоменов. Например doc.domen.com, mail.domen.com .... для настройки GoogleTalk на свой домен тоже нужно настраивать DNS.
В общем не только Google Apps это касается, время от времени появляется нужда в работе с DNS. приходится просить хостера прописать значения, что наверное неправильно, т.е. это как бы он делать не должен.
Screatch
Ну незнаю, нам лично не в тягость зайти в панель и прописать mx.
Не считаю это большим неудобством, типа вы часто этим пользуетесь?
sanes
Цитата (Screatch @ 12.6.2009, 20:10)
Ну незнаю, нам лично не в тягость зайти в панель и прописать mx.
Не считаю это большим неудобством, типа вы часто этим пользуетесь?

МХ я сам прописать могу :) Нет, не часто. Это Вам или ещё кому не трудно, встречаются и ленивцы и сервис на который настраиваюсь может правила менять, а это опять к хостеру надо обращаться. По сути это не Ваша забота.
Screatch
Ну а тем кому лень, гнать таких хостеров палкой!
Мне нравится директадмин, цпанел ужасна лично для меня и управления сайтами, а ресселинг панель у цпанел ни в какое сравнение с директадмин не идёт на мой взгляд, если конечно иметь один сайт то я бы его держал может на цпанел и не жаловался, но когда много, то ужас... хотя один у меня как раз на этой паенльке, остальное на директадмин. Да и лицензии разнятся в цене если смотреть в сторону впс и сервера...

По ИСП могу сказать что шустренькая такая, мне нравится, хотя сайтов на ней в данный момент нет, но опыт использования был.
Sys(3)X
Что ни говорите а Cpanel на данный момент лидер в области панелей управления. Во первых конечно функционал, API, удобство использования для клиентов + отличная поддержка, в случае каких-либо проблем с панелью всегда можно расчитывать на быструю помощь со стороны cpanel.net. Жутко экономится время, например на настройку нового сервера на базе cpanel у нас уходит 1 - 2 часа по времени это вместе с установкой nginx который отлично работает на cpanel-based сервере в автоматическом режиме (требуются всего пару небольших скриптов) хотя вообще не поддерживается cpanel. Перенос аккаунтов на другой сервер тоже очень быстро и грамотно организован, система бекапов тоже. Очень большой простор для того, чтобы сделать что-то нестандартное если необходимо.

Вообщем если на сервере планируется размещать более 50 клиентов - нужна Cpanel. Потому что это очень сильно экономит время. В DirectAdmin нет простейших функций, которые в cpanel уже 3-4 года подряд. Те же бекапы - они там до сих пор в RC1. Ещё как я заметил в DA очень неудобный редактор DNS, некоторых зон вообще бывает нет приходится править вручную через /var/named. Ещё меня повеселило что DA работает по крону - сохранение настроек (их там почти что нет) происходит через крон. Интерфейс панели лёгкий, но неудобный. Когда аккаунтов много долго искать нужное надо. Админская часть полностью на русский не переведена - что-то по русски, что-то по английски. Уж если переводить так всё сразу, а не через слово, иначе тогда вообще не надо переводить. Система показа ошибок там вообще поражает - максимум что она может показать это то что произошла ошибка обработки запроса. Очень информативно - а что случилось думайте сами.

Цитата (newmete @ 9.7.2009, 3:51)
а ресселинг панель у цпанел ни в какое сравнение с директадмин не идёт на мой взгляд


На самом деле да, в cPanel она лучше. Например я могу Вам поставить 3 настройки чтобы Вы думали что реселлинг панель у cPanel плохая. А могу открыть все настройки, чтобы Вы увидели что в DA нет и 10% этих настроек. Если что-то нестандартное нужно сделать - всё, нужно править конфиг файлы DA. Никакой гибкости, как меню у старого телевизора.

ISPManager - пока сырая панель, но более достойный конкурент cpanel чем DA
Plesk - даже хуже чем DA
По поводу плеска согласен.

Я выбираю ДА не как крупный хостер а с точки зрения ресселера, меня например полностью устраивает, нестандартных запросов у меня нет, поэтому для меня айс, а так конечно может и менее функциональна.

ISP взял ща вдс, очень радует =)
DA мне нравится больше, чем cPanel. Сервисы лежат а она работает...
ISP manager тока начал юзать. Вроде все пока нормально, но по сравнению с DA не такая шустрая.
WHM по моему скромному мнению полное говно.
Действительно в WHM нет возможности дать клиенту управления ДНС!
Но не только по этому. Она меня вообще напрягает. И некоторы моментов я объяснить не могу. Отказался от нее года три как, и очень доволен. Встречал на некоторых серверах ее обновленные версии и только плевался. Все через ж...пу.

Sys(3)X, К примеру, какие настройки, и чего в DA по вашему мнению не хватает?
sanes
Цитата (sanes @ 12.6.2009, 17:52)
DirectAdmin почему-то не умеет работать с .zip архивами.

Уже научалась :yes2:
XSmart
Цитата
К примеру, какие настройки, и чего в DA по вашему мнению не хватает?

Очень многого не хватает, и обидно, что разработчики не спешат дописывать панель.
Atix
Контрольная панель «Джино», очень удобная, жаль что используется только на хостинге Jino, если бы были варианты использования на других проектах этой панели, это было бы очень здорово. Такова удобства я просто не где не видел. Кто работал тот меня поймет. Панель повлияла на выбор основнова хостера, ну или не совсем повлияла, но добавила пару тройку плюсов.
XSmart, Отличный ответ, а не могли бы конкретизировать, потому как сложно судить, не имея информации о "многом".
sanes
в принципе в DA достаточно функций, а если чего не хватает, то можно попросить хостера. Я панелью пользуюсь только для распаковки архивов и базами, ну и МХ на google apps настроить. (рекомендую)
sanes, Какой почтой пользоваться - дело клиента. Ограничивать наверное никто не будит. Главное чтоб он получал уведомления. Но это уже офтоп...
Я действительно не могу понять чего же нет в DA такого необходимого, что есть в WHM.
Screatch
Мне ДА банально неудобен и при работе с ним я его несколько раз проклинаю.
sanes
Цитата (Screatch @ 12.9.2009, 17:42)
Мне ДА банально неудобен и при работе с ним я его несколько раз проклинаю.

Например? глюки чтоль? не думаю
Самая Шикарная панель управления хостом ето - SSH + WinSCP + PhpMyadmin 

для разработчика больше и не пожелаешь.

кста если кого интересует хост пишите в асю: 416333 договоримсо.
Sys(3)X
Цитата (DeL @ 13.9.2009, 20:15)
кста если кого интересует хост пишите в асю: 416333 договоримсо.


Думаю рекламы в соседней теме было достаточно.

Цитата (Evil_Den @ 8.9.2009, 20:00)
Sys(3)X, К примеру, какие настройки, и чего в DA по вашему мнению не хватает?


Очень многого не хватает. Даже если посмотреть кол-во опций на главной WHM и DA то можно убедиться что в WHM их в десятки раз больше. При этом, при установке cPanel/WHM делает много нужных мелких изменений на стороне сервера, например рестарт апача уже можно выполнять как "httpd restart" а не "httpd -k restart", сразу прописывает возможность листинга файлов по ll вместо ls -l, мелочи конечно но приятно, и их довольно много - ещё один пример это более удобный httpd.conf - не разбросано всё по 30 инклюд файлам как в DA. Далее - удобная настраиваемая система бекапов которая в cPanel появилась давно, а в DA насколько я знаю недавно и то как доп. плагин и в RC. Удобность интерфейса - большинство операций реализовано с использованием AJAX - всегда можно быстро найти и изменить нужный аккаунт. Редактирование зон DNS тоже гораздо лучше реализовано чем в DA - не надо страницу несколько раз перезагружать чтобы сделать изменения. Возможность "из коробки" поставить нужный софт - будь то DNS или FTP сервер - есть возможность выбрать из нескольких, поддерживаемых панелью, при этом доступны все настройки сразу в UI что тоже экономит время. Огромное кол-во функций для разработчиков - например у нас установлен веб-сервер nginx как фронтенд - с помощью пары сравнительно простых скриптов реализована совместная работа с панелью - в DA такого никогда не реализовать, поскольку там просто нет таких функций, максимум что там можно это поставить и обновлять вручную конфиг. Далее, в DA даже не смогли реализовать выполнение операций в режиме реального времени. Часть операций выполняется вообще по крону, что как я считаю верх идиотизма. Про пользовательскую панель много говорить не буду - функций там очень мало, как и удобства. Файловый менеджер похож на старые сайты на народе, нет даже таких простейших функций как перемещение/копирование файла из одной папки в другую. Просто смотрим:

[attachment=365:cp_fm.png] [attachment=366:da_fm.png]

Не нужно много ума чтобы понять что вариант справа гораздо юзабельнее того адского интерфейса с кучей кнопок в случайных местах экрана слева.

Я как-то конфигурировал DNS серверы в DA, так после этого я много раз её проклинал - никакой автоматики, мне было проще сделать это всё вручную чем рыться и искать где же это там запрятано и как устроено. Потом нужно было отредактировать DNS зону - залез в соотв. раздел, но там её почему-то не оказалось, хотя это был поддомен который был создан из панели и файл в /var/named присутствовал. Забавно также как панель создаёт DNS запись при добавлении поддоменов - вместо того, чтобы прописать это дело в готовом файле site.ru.db, она создаёт новый - subdomain.site.ru.db. Очевидно что это таит в себе кучу неудобств - во первых лишняя нагрузка на named, поскольку приходится обрабатывать больше файлов. Во вторых если у клиента много поддоменов и нужно отредактировать их все сразу, то придётся изрядно напрячься, ибо разработчики не удосужились сделать по-человечески.

Примеров того, как там всё неудобно сделано на самом деле можно привести массу.
Цитата
Сервисы лежат а она работает...


В cPanel также идёт отдельный, специально разработанный веб сервер для панели. Можно убить апач и MySQL - на работе панели это никак не отразиться. Хотя я слабо представляю зачем нужна панель на сервере где "сервисы лежат".

Управление DNS клиенту пока дать нельзя, это так. Но это небезопасная функция, например если бы даже она поддерживалась, я бы не стал её ставить. Изменение MX записи которое есть в cPanel вполне достаточно - всё остальное это уже для реселлеров и администраторов.

А сделано там всё не через ж..пу, просто чтобы комфортно работать с ней нужно хорошо знать английский и потратить часик другой на изучение - потому что там слишком много опций и настроек чтобы сразу выучить и запомнить их все.

Панель ISP manager достаточно перспективна - быстро развивается, достойный конкурент cPanel.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.