CMS Eleanor - Поиск
Полная версия этой страницы: Официальный форум Eleanor CMS » Google Chrome OS
Официальный форум Eleanor CMS » Свободные форумы для общения по интересам » Hard & Soft
Страницы: 1, 2
Самая важная новость в мире IT сегодняшнего дня - Google анонсировал свою операционную систему!!! Слухи, витающие в воздухе уже много лет, подтвердились.

Цитата
Называться ОС будет Google Chrome OS и будет основана на ядре Linux. Идеология дистрибутива — быстрая и лёгкая среда, основная задача которой — предоставить доступ к веб-сервисам с помощью браузера Google Chrome. Также ожидается упрощённый менеджер окон, созданный специально в рамках этого проекта. Ещё одним приоритетом разработчики считают минимальное время загрузки.

Google обещает первые устройства на базе ChromeOS уже к 2010-му году, причём как на архитектуре x86, так и на ARM. Отдельно подчёркивается, что проект нового дистрибутива не имеет ничего общего с Android и будет отдельным полновесным дистрибутивом Linux, предназначенным для настольных систем.

Подробнее: http://habrahabr.ru/company/google/blog/63868

----------------------------------------------------
Если учесть высочайшее качество всех предыдущих продуктов компании и её значимость в современном мире - ожидается бомба!

Лично я уже достаточно долго пользуюсь браузером Chrome как основным (верси 3.0.x.x Dev уже поддерживает расширения) - и очень им доволен. Посмотрим, что нам покажет Google на этот раз)
Alexander
И что они хотят сделать? Облегченную систему для работы в интернете? мда.. Лучше бы браузер до ума довели.
Цитата (Alexander @ 8.7.2009, 23:50)
И что они хотят сделать? Облегченную систему для работы в интернете? мда..

Да, общая идея состоит в том, чтобы от нажатия кнопки включения компа до момента запуска браузера (Chrome) проходило как можно меньше времени.

Т.е. компьютер (хотя в основном ОС нацелена на нетбуки и смартбуки) будет работать так же просто, как мобильный телефон, dvd-плеер и прочее. Не нужно парится с установкой дров, софта. Всё включено и завязано на облачных вычислениях. Ведь согласись, в современном мире компьютер без инттрнета уже представляет мало пользы.

Цитата (Alexander @ 8.7.2009, 23:50)
Лучше бы браузер до ума довели.

У них времени ещё вагон, а 3 версия уже не за горами. А какие недоработки ты имеешь в виду? Чего не хватает (кроме расширений)?
Screatch
Да я считаю что гугл шлак на рынок не выпустит)
До сих пор облизываюсь на HTC G1, планирую купить в скором будущем.

Ну пускай дерзают.. может чего толковое и выйдет.
Alexander
Цитата (DARK_Vovich @ 8.7.2009, 22:57)
Чего не хватает (кроме расширений)?

стабильности! Вылетает он часто у меня, стоит отскрыть 15ю вкладку.. И табличка "Какая досада Google Chrome будет закрыт"..
Sys(3)X
Цитата (DARK_Vovich @ 8.7.2009, 23:47)
Называться ОС будет Google Chrome OS и будет основана на ядре Linux.


У Apple на этом хорошая ОС вышла) Поживём, увидим.
NoIndex
Чёрт, сколько Вам объяснять, что Lunux это — ядро!? Фраза "Lunux ядро" — некорректная!

А задумка создания такой ОС — дебильная. Случись что с интернетом — можно идти курит/гулять/etc... т.к. ОСи больше нету. Это особенно справледливо для России, где интернет — говно.
ЛopD
Чо вы паритесь? Система позиционируеться как система для РАБОТЫ в интернете, для нетбуков и ноутбуков.

Цитата
А задумка создания такой ОС — дебильная

Если в Росии хреновый интернет, то это еще не повод не создавать систему :) Остальным, думаю - пригодиться. А нетбуки сами по себе не настолько мощные что бы предоставлять пользователям широкий спектр развлечений, я думаю система однозначно будет держать поддержку программ для работы, и мультимедиа.. а большего и ненужно.

Цитата
стабильности! Вылетает он часто у меня, стоит отскрыть 15ю вкладку.. И табличка "Какая досада Google Chrome будет закрыт"..

Это баги хваленой ХP, у нее часто такие проблемы возникают, так как сама структура системы кривая... помниться у меня стабильный баг был с explorer.exe и винда постоянно хотела отправить отчет к какой-то матери.
Цитата (Alexander @ 9.7.2009, 0:02)
стабильности! Вылетает он часто у меня, стоит отскрыть 15ю вкладку.. И табличка "Какая досада Google Chrome будет закрыт"..

Как-то странно, у меня стабильная ветка (2.0) за 1.5 месяца не разу не слетала, а dev 3.0 - 1 раз и то из-за расширения.

Цитата (Sys(3)X @ 9.7.2009, 0:54)
У Apple на этом хорошая ОС вышла) Поживём, увидим.

Там вроде чисто на *unix'е базируется. Но вообще да, есть некоторые сходства) Хотя Google OS бесплатная и открытая будет)

Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 1:03)
Чёрт, сколько Вам объяснять, что Lunux это — ядро!? Фраза "Lunux ядро" — некорректная!

В тексте как-бы употребляется словосочетание Linux kernel :new_russian:

Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 1:03)
А задумка создания такой ОС — дебильная. Случись что с интернетом — можно идти курит/гулять/etc... т.к. ОСи больше нету. Это особенно справледливо для России, где интернет — говно.

Во-первых раньше времени не стоит так думать, Гугловоды тоже не дураки.
А во-вторых ты слышал про технологию Google Gears? Которая позволяет запускать веб-приложения в оффлайне (см. автономный режим работы Gmail, Google Docs, etc.). К релизу ОСи они её точно допилят.
NoIndex
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:15)
В тексте как-бы употребляется словосочетание Linux kernel

Ну, значит Google — дураки.
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:15)
Гугловоды

«Гугловоды» это те, кто использую продукты от «Google», разрабатывают продукты от «Google» — девелоперы, которыя в нём работают ;)
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:15)
А во-вторых ты слышал про технологию Google Gears?

Знаю, что такое GG. Но всё-равно для этого нужен интернет (что бы грузануть приложения к себе на ПК); Делать ОС, которая полностью зависит от интернета — мне кажется нецелесообразным и тупым решением.
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:15)
К релизу ОСи они её точно допилят.

Что они блин допилят? ОС позиционируется как Web-OS, никак иначе.
NoIndex
В интернет попали первые фотографии (именно фотографии, не сркиншоты) бета-версии Google Chrome OS. Посмотреть можно тут: http://chromeosleak.wordpress.com/2009/07/...-beta-for-devs/
Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 14:24)
Ну, значит Google — дураки.

Ага, а ты один такой умный) Иди погугли что ли, Linux Kernel - устоявшееся словосочетание.

Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 14:24)
«Гугловоды» это те, кто использую продукты от «Google», разрабатывают продукты от «Google» — девелоперы, которыя в нём работают ;)

Гугловоды - это как пользователи так и все, кто работает в компании) Ведь они тоже своим софтом пользуются)

Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 14:24)
Знаю, что такое GG. Но всё-равно для этого нужен интернет (что бы грузануть приложения к себе на ПК); Делать ОС, которая полностью зависит от интернета — мне кажется нецелесообразным и тупым решением.

Скажи, какой толк в современном мире от компьютера (тем более нетбука) без инета?

И ты ещё не в курсе, что за облачными вычислениями (cloud computing) будущее? И Гугл - одни из первых, кто реализует такую ОС.

Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 14:24)
Что они блин допилят? ОС позиционируется как Web-OS, никак иначе.

Технологию Google Gears, о пользователях с непостоянным инетом никто не забудет.

Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 14:39)
В интернет попали первые фотографии (именно фотографии, не сркиншоты) бета-версии Google Chrome OS. Посмотреть можно тут: http://chromeosleak.wordpress.com/2009/07/...-beta-for-devs/

Угу, только достоверность этих фоток маловероятна))
NoIndex
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:45)
Ага, а ты один такой умный) Иди погугли что ли, Linux Kernel - устоявшееся словосочетание.

Ну и что? Было, есть и будет всегда правильно — «Linux».
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:45)
Ведь они тоже своим софтом пользуются)

А Вы я так смотрю свечку держите? Может у Вас какая статистика есть, что девелоперы из «Google», используют только свои продукты?
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:45)
Скажи, какой толк в современном мире от компьютера (тем более нетбука) без инета?

Представляете — большой. Я могу тестировать локально (где скачать веб-сервер, я найду) скрипты, я могу писать скрипты. Я могу играть в игры, я могу слушать музыку, etc... Что дальше-то? Если на ноутбуке/нетбуке нету доступа до интернета, значит он — несовременный? Спасибо, поржал.
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:45)
И ты ещё не в курсе, что за облачными вычислениями (cloud computing) будущее?

О, да... За «Cloud computing» — будущее, я искренни верю. Только сам использовать навряд ли буду, оно не нужно, ну, а ещё знаю ≈15 людей, которые тоже не будут использовать эти "облачные вычисления" в будущем.
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:45)
Технологию Google Gears, о пользователях с непостоянным инетом никто не забудет.

Ииии?
Цитата (DARK_Vovich @ 9.7.2009, 17:45)
Угу, только достоверность этих фоток маловероятна))

Да без разницы; Я лично почему-то думаю, что это не фейк, но всё-равно ничего интересно на этих фотографиях не наблюдаю.
Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 14:39)
В интернет попали первые фотографии (именно фотографии, не сркиншоты) бета-версии Google Chrome OS. Посмотреть можно тут: http://chromeosleak.wordpress.com/2009/07/...-beta-for-devs/


Это подделка, кому интересно вот http://habrahabr.ru/blogs/google/64010/
NoIndex
Цитата (RoNaN @ 18.7.2009, 11:29)
Это подделка, кому интересно вот http://habrahabr.ru/blogs/google/64010/

Я похож на человека, который не читает хабр и даже там не зарегистрирован? :D
Ну ссылка не конкретно тебе была. А многие наверняка не читают
Цитата (NoIndex @ 9.7.2009, 2:03)
А задумка создания такой ОС — дебильная. Случись что с интернетом — можно идти курит/гулять/etc... т.к. ОСи больше нету. Это особенно справледливо для России, где интернет — говно.


"Фишка Chrome OS – скорость. Операционка загружается максимум за семь секунд и предположительно работает быстрее, чем последняя версия браузера Chrome под Windows или Mac OS. При этом большую часть данных ОС хранит на серверах в Сети. На самом устройстве хранятся только временные файлы, которые используются для ускорения системы."
Screatch
Поставил на виртуальную машину, она определённа не для меня.
Загрузилось быстро, не спорю.. но вводить каждый раз login screen мне большого удовольствия не доставляет, кроме того система у меня дико лагала (Может из за того что я выделил ей мало памяти?)
А так по сути, тот же хром и ничего лишнее.. ну и зачем такое надо?
mandriver
На нетбук себе поставил бы...
Screatch а откуда ты скачал Chrome OS ???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.